Lettre signee "Nap", adressee a Hugues-Bernard Maret.

Lot Number 65
Author NAPOLEON Ier.
Title Lettre signee "Nap", adressee a Hugues-Bernard Maret.
Year Published 1812
Place Printed Troitskoie
Description NAPOLEON Ier.Lettre signee "Nap", adressee a Hugues-Bernard Maret. Troitskoie, 20 octobre 1812. 3/4 p. in 4.Exceptionnelle lettre integralement chiffree.Joint, le decryptage de l'epoque (3/4p. in 4 manuscrites): "Je fais sauter le Kremlin le 22 a trois heures du matin." Le duc de Trevise evacue Moscou et se porte sur Mojaisk [le marechal Mortier, commandant l'infanterie de la Garde et gouverneur de Moscou, Mojaisk, sur la route de Smolensk]... Je me porte a demi-chemin de Kalouga [au sud de Moscou] et de la je me rends a Smolensk et Witepsk par la meme route. Faites envoyer des vivres de Minsk et de Vilna sur Witepsk et Smolensk. Ma cavalerie est demontee et il meurt beaucoup de chevaux, ordonnez et prenez sur vous que l'on ne perde pas de tems a en acheter... "Napoleon Ier a quitte Moscou le 19 octobre, y laissant quelques troupes sous la direction du marechal Mortier, gouverneur de la ville depuis le 14 septembre. Maret, ministre des Relations exterieures depuis avril 1811, se trouvait alors a Vilna (l'actuelle Vilnius) d'ou il poursuivait son activite politique, notamment celle de veiller aux affaires de Pologne. Napoleon Bonaparte, Correspondance generale, t. XII, 2012, n 31956.Provenance : collection du comte de Crawford Lord Lindsay (estampille Bibliotheca Lindesiana).- Collection Andre de Coppet. La bataille de Malo-Jaroslavetz racontee par l'empereur
Provenance
Estimated Price EUR 10,000.00 - 15,000.00
( USD 13,800.00 - 20,700.00 )
Actual Price EUR 174,000.00 ( USD 226,200.00 )

Auction House OSENAT
Website http://www.auction.fr/cp/osenat/index.php?lang=uk
Auction Name Fontainebleau Empire
Sale Number #20422
Auction Date December 2, 2012 - December 2, 2012