Reise in das Innere Nord-America, 2 Textbde und Atlas

Lot Number 47
Author Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied
Title Reise in das Innere Nord-America, 2 Textbde und Atlas
Year Published 1839
Description Maximilian, Prinz zu Wied-NeuwiedMaximilian, Prinz zu Wied-Neuwied, Reise in das Innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834. 2 Textbande und 1 Tafelband, zus. 3 Bande. Mit 48 Aquatintatafeln und 33 Tafeln, meist in Aquatinta (sogen. Vignetten), samtlich in prachtvollem Kolorit , tls. auf aufgewalztem China; ferner in den Tafelbanden mit 1 gest. Faltkarte, 1 lithogr. Plan und 1 gefalt. Diagramm sowie zahlr. Textholzschnitten. Koblenz, Holscher 1839-41. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (Tafelband 62,5 : 45,3; Tafelgrosse 61,3 : 43,9 cm) sowie neue HLdr. (Textbande) mit goldgepr. RTitel. 31 : 26 cm. XVI S., 653 S., 1 Bl.; XXII S., 687 S., 1 Bl.Sabin 47014. - Howes M 443a. - Storm 4648. - Meynen 3387. - Wagner, Plains and the Rockies 76. - Abbey, Travel Anm. 615 (mit vollst. Verzeichnis der Vignetten und Tafeln). - Hiler S. 898. - Erste Ausgabe, die einzige mit vollstandigem Text, da die englische und franzosische Ubersetzungen gekurzt wurden. "This work is the most beautiful, faithful and vivid ever produced depicting western plains and Indians " (Howes). - Die prachtigen Tafeln und sogen. Vignetten (eigentl. kleinformatigere Darstellungen) sind samtlich nach Zeichnungen von Carl Bodmer (1809-93) gestochen, der den Prinz auf seiner ausgedehnten Reise begleitet hat. Alle Tafeln sind mittig unterhalb der Darstellung mit Bodmers Trockenstempel versehen, was ein sicheres Zeichen fur die Originalausgabe ist.Die Tafeln mit herrlichen Landschaftsansichten (darunter Bethlehem, Mauch-Chunk, Leuchturm von Boston und Leuchtturm bei Cleveland, Hafen von New York, Niagara-Falle, Zusammenfluss von Yellowstone und Missouri, Eric-See und die Grenzforts Pierre, Clarke Union u. a.), zahlr. Indianerdarstellungen (meist Hauptlinge- und Krieger, darunter Mato-Tope, Wahk-Ta-Ge-Li, Pehriska-Ruhpa, Abdih-Hiddisch u. a.), indianische Sitten und Gebrauche, Siedlungen, Jagdszenen, Tanzen (wie der beruhmte "Dog-dance"), Waffen und Geratschaften. - Der Text behandelt im hinteren Drittel von Bd. II ausfuhrlich die Indianersprachen, mit Zeichensprachen und Sprachproben verschiedener Indianerstamme. Gerade dieser Teil wurde nicht in die franzos. und engl. Ubersetzungen ubernommen. - Sehr breitrandiges Exemplar, die Tafeln in sorgfaltig ausgefuhrtem, leuchtenden Kolorit auf starkem, leicht gelblichem Velin. Tafelband unbeschnitten. Tafelgrosse ca. 61 : 44 cm. Text ca. 30,5 : 25 cm.Zustand: Ohne die lithogr. Tafel im Textband ("Schlussel zur 21. Tafel"), die in Vergleichsexemplaren haufig fehlt. - Text sehr sauber, lediglich erste und letzte Bll etw. gebraunt, Faltkarte gelost. Tafeln tls. im. R. gering fleckig (Darstellungen nicht betroffen) und mit minim. Randlasuren (1 Taf. mit kl. Ausbesserungen und schmutzfl. Randlasuren), 1 Taf. mit kl. Randeinriss. Deckel etw. berieben, Kanten des Tafelbandes etw. beschabt. Insgesamt sehr gut erhaltenes und breitrandiges Exemplar eines der schonsten Indianerbucher.3 volumes. First edition. The most famous German work about the American West and the Indians of the Plains. With 48 aquatinta plates and 33 plates, mostly in aquatint (so-called vignettes), completely colored; furthermore in the text volumes 1 engr. folding map, 1 lithogr. plan, 1 folding diagram and numerous woodcuts in text. Contemp. half calf (plates) and new half calf (text). - Lacking 1 lithogr. plate in text. Text volumes clean, only at the beginning and the end slightly browned, folding map detached. Plates partly with monor staining in the margins (not affecting illustration) and with minim. marginal defects (1 plate stronger stained in the margins and with small repaired tears), 1 plate with marginal tear. Covers slightly rubbed, edges of plate volume somewhat scraped. Altogether broad margined and fine copy of this beautiful book on Indians.
Provenance
Estimated Price EUR 90,000.00 - 90,000.00
( USD 124,200.00 - 124,200.00 )
Actual Price EUR 92,400.00 ( USD 120,120.00 )

Auction House Ketterer Kunst Doerling
Website http://www.kettererkunst.de
Auction Name Rare Books
Sale Number #397
Auction Date November 19, 2012 - November 20, 2012