NUBA PORTFOLIO

Lot Number 95
Author LENI RIEFENSTAHL (1902 - 2003 )
Title NUBA PORTFOLIO
Year Published 2002
Description LENI RIEFENSTAHL (1902 - 2003) NUBA PORTFOLIO, 2002 Portfolio with 30 dye-transfer prints. Each signed and titled in pencil in the lower margin. On the reverse, each with several stamps and numbered AP 4/4 and with Roman numbers corresponding to the list of titles. With two colophons, one in German and one in English, numbered AP 4/4, Ed. 7 + 4 AP. In two linen clamshell cases and felt jackets. Portfolio avec 30 tirages dye-transfer. Chaque tirage signé et titré au crayon dans la marge inférieure. Au verso, chaque tirage avec le tampon de la photographe, tampon copyright de la photographe, tampon de reproduction limitée et tampon 'This print is the number AP 4/4' annoté à l'encre bleue et numéroté en chiffres romains correspondant à la liste des titres. Avec deux suppléments de texte de 8 pages, un en allemand et un en anglais, avec page de titre, avec un texte de Michael Krüger, la liste des titres, l'achevé d'imprimer en date de 2002 et le justificatif du tirage limité à 7, celui-ci numéroté AP 4/4 à l'encre bleue. Dans les deux coffrets d'origine et deux étuis feutrinés. Edité par Fine Art Photography, Berlin 2002. 8.0 Chaque tirage env. 58 x 43 cm, chaque feuille env. 75 x 61 cm (each print ca. 22 ¾ x 17 in., each sheet ca. 29 ½ x 24 in.)
Comments LITERATURE Plusieurs images illustrées dans: L'Afrique de Leni Riefenstahl, Paris, Edition du Club France Loisirs, 1982; The Last of the Nuba by Leni Riefenstahl, New York, St Martin's Press, 1995. CATALOGUE NOTE Veuillez noter que ce portfolio est à l’origine conçu en quinze exemplaires. Seulement sept ensembles ont été gardés intacts et vendus complets. Au milieu des années 1950, Leni Riefenstahl est fascinée par The Green Hills of Africa de Hemingway et décide de s’envoler pour l’Afrique de l’Est où elle souhaite entreprendre un projet de film. Après avoir rencontré des difficultés pour trouver la tribu africaine qui satisfait son image de l’Afrique ancienne, elle découvre, par hasard, l’oeuvre du photographe George Rodger « A Nuba of Kordofan ». Intriguée par cette image, elle décide de se concentrer sur la tribu des Nubas et part à sa recherche pour produire un recueil pictural et factuel qui rende hommage à la grandeur et la beauté de ce peuple. Au début des années 1960, elle retourne en Afrique chez les Mesakin et Korongo Nuba, où elle retournera à plusieurs reprises tout au long de la décennie. Riefenstahl s'emploie à capturer la beauté physique du peuple Nuba, avec ses rites, ses coutumes, ses fêtes et ses sacrifices. "Somewhere, in a remote corner of the globe, the simple and natural mysteries of birth, work and parting are preserved. (…) Leni Riefenstahl’s photos show people not yet consumed by attitude, because they only know – and are entirely at peace with – themselves.” (Michael Krüger)
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 80,000.00
( USD 82,800.00 - 110,400.00 )
Actual Price EUR 234,750.00 ( USD 300,480.00 )

Auction Name Photographs
Sale Number #PF1222
Auction Date November 16, 2012 - November 16, 2012