Problèmes de géométrie et de mathématiques Manuscrit autographe non signé Vers 1735-1740

Lot Number 4
Author DU CHÂTELET, Émilie
Title Problèmes de géométrie et de mathématiques Manuscrit autographe non signé Vers 1735-1740
Year Published 1735
Description DU CHÂTELET, Émilie. Problèmes de géométrie et de mathématiques. Manuscrit autographe non signé. Vers 1735-1740. Réunion de cinq cahiers in-8 (226 x 182 mm). 54 feuillets dont 8 volants. Encre brune sur papier vergé. Nombreuses ratures, corrections et figures. (Quelques feuillets brunis et salis.)
Comments BEAU MANUSCRIT AUTOGRAPHE NOIRCI DE 54 PROBLÈMES DE TRIGONOMÉTRIE ENTIÈREMENT DE LA MAIN DE MADAME DU CHÂTELET. Le premier maître en mathématiques d'Émilie du Châtelet fut Pierre Louis Moreau de Maupertuis (1698-1759). Convaincu par Voltaire lui-même de prodiguer des leçons à la jeune marquise désireuse de développer ses connaissances, il devient en 1734 son professeur puis, rapidement, son amant. La même année apparaît dans l'entourage d'Émilie Alexis-Claude Clairaut (1713-1765); auprès du jeune savant, elle approfondit ses connaissances en mathématiques, matière dont elle entend atteindre une maîtrise parfaite et outil indispensable pour qui veut s'adonner pleinement à la physique. Clairaut fut par la suite le plus fidèle et le plus compétent de ses conseils scientifiques. Il s'attacha à corriger certains travaux de son élève, puis travailla à faire vivre sa mémoire après sa mort prématurée. Dans ces manuscrits de travail, Émilie du Châtelet résout chacun des problèmes avec soin et méthode, analysant chaque donnée et chaque résultat. Ses démonstrations, rédigées à la première personne, témoignent de son application à la tâche comme de son approche analytique des mathématiques. Pre-Lot Text Je vais quitter pour quelque temps la physique pour la géométrie. Je me suis aperçue que j'avais été un peu trop vite; il faut revenir sur mes pas. La géométrie est la clef de toutes les portes, et je vais travailler à l'acquérir. (Émilie du Châtelet. Lettre à Frédéric de Prusse du 27 février 1739). Post-Lot Text Autograph manuscript problems in geometry and mathematics, in five gatherings.
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 67,000.00 ( USD 87,100.00 )