Lot Number 17
Author VOLTAIRE
Description VOLTAIRE. Réunion de trois pièces de Voltaire jouées au château de Cirey dans le petit théâtre que le philosophe fit aménager dans les combles. Copies manuscrites peut-être de la main de Longchamp (?), secrétaire et copiste de Voltaire. Ensemble de 15 cahiers in-8. Encre noire sur papier vergé. (Pliure centrale, quelques menues taches et rousseurs sans gravité.)
Comments L'Enfant prodigue. Rolle de Madame Croupillac. Vers 1739. 9 feuillets. Titre deux fois répété au recto du premier feuillet, d'une autre main. (Couture faible et premier feuillet en partie détaché.) --[Le Comte de Boursoufle ou mademoiselle de la Coc
Provenance
Estimated Price EUR 3,000.00 - 5,000.00
( USD 4,140.00 - 6,900.00 )
Actual Price EUR 85,000.00 ( USD 110,500.00 )