La Poupee

Lot Number 50
Author BELLMER, Hans
Title La Poupee
Year Published 1936
Place Printed Paris
Printed By GLM
Description BELLMER, Hans. La Poupee. Paris: GLM, 1936. In-12 (160 x 124 mm). 10 photographies originales (117 x 78 mm) hors texte collees. Reliure janseniste de l'Apoque signee Georges Gauche, maroquin violine, dos lisse avec titre dore en long, filet interieur, doublure et gardes de papier mouchete, non rogne, tete doree, couverture et dos. (Infimes frottements.) Provenance: Rene Rasmussen (vente A Paris, le 14 decembre 1979, lot 98) -- Daniel Filipacchi (vente A Paris, le 21 octobre 2005, lot 6). . ADITION EN PARTIE ORIGINALE tiree A 105 exemplaires et la premiere Adition illustree de 10 photographies originales (Apreuves aux sels d'argent). UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI LE NA 2, ENRICHI D'UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, agrandissement d'un detail recadre de la cinquieme photographie, et de 2 DESSINS ORIGINAUX EN NOIR (au verso du titre et au verso du dernier feuillet). P. Dourthe Le Principe de perversion, p. 53. Post-Lot Text Copy ne 2 of five large paper copies on Japan paper, with an additional large photograph (detail of the fifth photo in the book) and two original pen-and-ink drawings by Bellmer.
Provenance
Estimated Price EUR 25,000.00 - 35,000.00
( USD 34,500.00 - 48,300.00 )
Actual Price EUR 61,000.00 ( USD 79,300.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012