Les Apaves

Lot Number 40
Author BAUDELAIRE, Charles
Title Les Apaves
Year Published 1866
Place Printed Amsterdam
Printed By A l'enseigne du coq [Bruxelles Poulet-Malassis]
Description BAUDELAIRE, Charles. Les Apaves. Amsterdam: A l'enseigne du coq [Bruxelles: Poulet-Malassis], 1866. In-8 (193 x 135 mm). Frontispice grave A l'eau-forte par FAlicien Rops, tire sur Chine, accompagne de la legende imprimee A l'encre rouge et tiree sur le meme papier. Maroquin noir janseniste de l'Apoque signe Chambolle-Duru, dos A nerfs, double filet dore sur les coupes, doublure de maroquin noir orne au centre d'un motif A froid inspire par le frontispice de Rops, grecque A froid en encadrement, gardes de moire beige, doubles gardes marbrees, tranches dorees sur temoins (infimes usures aux mors). Provenance: Pierre Leroy (vente A Paris le 27 juin 2007, lot 33). ADITION EN PARTIE ORIGINALE d'un tirage limite A 260 exemplaires numerotes, celui-ci un des 250 (le numero 171) sur Hollande. Elle contient les six pieces condamnees des Fleurs du mal et 17 poemes inedits. Deux d'entre eux (Le Monstre et Les Promesses d'un visage) n'avaient pas Ate retenus lors de l'Adition des Fleurs en 1857. EXEMPLAIRE ENRICHI DE NOMBREUSES PIA^CES: -- Un dessin original non signe mais attribue A FAlicien Rops. Projet inedit (crayon, plume et encre de chine), avec note autographe en marge A la verticale: "Il est convenu n'est-ce pas comme vous me l'avez dit que nous mettons Fleurs du Mal ce frontispice s'adressant A l'oeuvre en general, du reste il en sera ce que vous voudrez". -- 7 portraits graves de Baudelaire dont deux par Manet: 1. Peint et grave par Manet 1862 (imprime par Salmon, sur Chine); 2. d'apres Courbet (1848) , grave par Bracquemond (imprime par Salmon, sur Chine); 3. d'apres Amile Deroy (1844), grave par Bracquemond (sur Chine); 4. d'apres Baudelaire (1848), grave par Bracquemond (imprime par Salmon, tire sur Chine); 5. de et par Bracquemond (tire sur Japon); 6. d'apres Carjat, heliogravure, (tire sur Hollande); 7. de et par Manet (1865), (imprime par Salmon, sur Chine). -- Une lettre autographe de Rops A Poulet-Malassis (reliee en regard de l'explication du frontispice : "Mon cher Malassis, je vous expedie le recoq, corrige et retourne vers l'Orient. Le frontispice arrivera jeudi, il est un peu en retard. J'ai de» recommencer le croquis, un bon petit camarade m'ayant 'chippo le premier. Je ferai de suite le Baudelaire -- envoyez-moi s'il vous plaAt un petit croquis de l'orchis Satyrion qui doit representer la luxure dans ce bouquet de fleurs aimables, -- je n'ai jamais trouve en Belgique cette orchidee et je n'en trouve pas de representation [...]" Les notes au verso au crayon semblent etre de la main de Poulet-Malassis ("Croyez-vous que l'arbre compose d'un faisceau de squelette [...] tenant les pommes du mal ne serait pas plus saisissant?"). -- Lettre autographe de Poulet-Malassis, reliee apres les portraits, signee "votre M", adressee A l'un de ses illustrateurs, datee 29 septembre 1867 ("je suis en somme content du petit portrait, mais il me semble qu'il y a A attenuer dans le travail de l'arcade sourcilliere de l'oeil droit [...]"). -- Lettre autographe signee de FAlicien Rops (volante), non datee, "La Roche Claire, Demi-Lune, Par Essonnes", 3pp 1/2 in-8, Avoquant Baudelaire et Poulet-Malassis: "Cette maladie croyez-le bien n'avait aucun rapport avec les exces de boisson, que l'on a injustement reproche A Baudelaire [...] Sans trop de vanite, je crois seul avec Malassis nous pourrions jeter quelque lumiere sur les jours sombres qui furent les derniers du poete"). -- Lettre autographe signee de Bracquemond A Jean Alboize, avec son enveloppe, datee 11 novembre 1892, 2pp. in-8, concernant le frontispice que Bracquemond relisa pour la seconde Adition des Fleurs du mal mais que Baudelaire refusa. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DANS UN REMARQUABLE ATAT DE FRAAZCHEUR. La lettre de Rops est frequemment citee comme le temoignage le plus touchant du grand peintre symboliste belge sur Charles Baudelaire. Carteret Romantique I, 128; Clouzot 28; Lhermitte 63. Post-Lot Text Exceptionnal copy on Hollande paper containing one sketch attributed to FAlicien Rops, 7 additional engraved portraits, 4 autograph letters including a very important one with indications about Baudelaire and Poulet-Malassis.
Provenance
Actual Price EUR 58,600.00 ( USD 76,180.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012