Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise

Lot Number 8
Author
Title Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise
Year Published 1809
Place Printed Paris
Printed By Imprimerie imperiale Imprimerie royale
Description Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise. Paris: Imprimerie imperiale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830]. 9 tomes de texte in-folio en 21 volumes broches dans leur etat d'origine (400 x 263 mm), 10 volumes de planches et un volume (Preface et explications des planches) format jesus (705 x 540 mm) et 3 volumes de planches format grand aigle (1083 x 695 mm), ces derniers volumes en demi-maroquin rouge de l'epoque (usures, un coin arrache). Texte: 4 portraits (Claude Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques Conte) et 31 planches hors texte et une grande vignette dans le texte d'Antiquites Memoires vol. I, 3 cartes, et 10 tableaux typographiques. Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table. (Quelques fascicules avec petits travaux de vers en marge, quelques cahiers brunis ou legerement taches.) Volumes broches avec leur couverture en papier bleu (18 fascicules) et papier brun (3 fascicules) de l'editeur. Planches et atlas: 895 planches et cartes illustrant de tres nombreux monuments, dont 42 imprimees en couleur "a la poupee" et rehaussees a la main, reunies en 13 volumes. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre; comme toujours, le faux-titre d'Histoire naturelle volume II sert de titre au volume IIbis. (Rousseurs, plusieurs feuillets brunis certains plus fortement.) Antiquites I-V: frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleur, toutes rehaussees et 3 imprimees en bistre. Etat moderne I-II : 170 planches en noir et une carte d'Anville (non mentionnee par Blackmer). Histoire naturelle I-II, IIbis: 244 planches, dont 14 d'apres les dessins de Pierre-Joseph Redoute, Barraband, Roziere et divers autres artistes. Carte topographique: 53 planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, la Carte geographique (3 feuilles) et 47 planches numerotees sur 44 feuilles pour la carte topographique. Introduction: 134 feuilles (50 feuilles de preface, conforme a l'exemplaire de la BnF). Antiquites I-V (feuillets de texte relies avec les planches): 14 feuilles, conforme a l'exemplaire de la BnF, 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles plus un feuillet d'avertissement (non mentionne ni par Brunet ni par Blackmer) et 21 feuilles. Planches uniformement reliees en demi-maroquin rouge de l'epoque, dos lisses (usures, un coin arrache). Provenance: Claude-Francois-Joseph-Catherine Jaquinot de Pampelune -- Amedee de Berru -- Dupre de Boulois (note au contreplat du volume I, Antiquites. Planches).
Comments EDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIERE DESCRIPTION SCIENTIFIQUE DE L'EGYPTE ANCIENNE ET MODERNE, AINSI QU'UN EVENEMENT CONSIDERABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANCAISE. ELLE REPRESENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANCAIS. Cet ouvrage fut coordonne par l'Institut d'Egypte cree au Caire par Bonaparte et preside par Gaspard Monge. Fourier, a qui l'on doit l'introduction, fut charge de reunir, des 1798, les rapports concernant les multiples disciplines concernees. Apres la capitulation de l'armee sous le general Menou, les savants rentrerent en France. De crainte de voir les savants publier individuellement leurs travaux et les resultats de leurs recherches, le gouvernement cree rapidement la Commission d'Egypte composee de huit membres et chargee de la realisation de ce "grand oeuvre". La publication debute en 1810; Napoleon ayant exige qu'elle commence en 1809 pour celebrer fastueusement sa premiere decennie au pouvoir, les pages de titre des premieres livraisons sont antidatees. L'ouvrage ne fut termine qu'en 1830, date a laquelle les cartes du Sinai, de l'Egypte et de la Palestine sortirent du Depot de la Guerre qui, pour des raisons de securite, les avait jusque-la conservees sous scelles. "Premiere encyclopedie consacree a une contree d'Afrique, et divisee en trois parties [...], La Description de l'Egypte marque aussi une etape dans l'edition francaise. Le modele sera d'ailleurs suivi; d'abord lors de l'expedition de Moree, puis sous le Second Empire, lors de la conquete du Mexique" (Michel Dewachter En francais dans le texte, n. 219). Exemplaire ayant appartenu au depute, conseiller d'Etat et procureur general Claude-Francois-Joseph-Catherine Jaquinot de Pampelune (1771-1835), qui le recut des mains de Charles X par ordonnance le 12 novembre 1826. L'exemplaire fut ensuite legue par son propritaire a Amedee de Berru, puis acquis en 1880 par monsieur Dupre de Boulois (voir la note au contreplat). Il fut acquis dans les annes 1930 et transmis au propritaire actuel par descendance. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC LES VOLUMES DE TEXTES BROCHES CONTENANT TOUS LES AVIS AU RELIEUR. Ces avis sont par definition tres rares car ils furent habituellement enleves au moment de la reliure. Ils representent donc une source importante pour la collation et l'appreciation d'un exemplaire complet. Blackmer 526; Brunet II, 616-617; Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608. (35)
Provenance
Estimated Price EUR 120,000.00 - 180,000.00
( USD 165,600.00 - 248,400.00 )
Actual Price EUR 145,000.00 ( USD 188,500.00 )

Auction Name Important Antiquarian Books, Art Books and Manuscripts
Sale Number #3518