LA DAFNE..NELL'ACCADEMIA DE GL'ELEVATI L'AFFANNATO RAPPRESENTATA IN MANTOVA [PARTITION].

Lot Number 84
Author GAGLIANO, MARCO DA (1582-1643)
Title LA DAFNE..NELL'ACCADEMIA DE GL'ELEVATI L'AFFANNATO RAPPRESENTATA IN MANTOVA [PARTITION].
Year Published 1608
Place Printed FLORENCE
Printed By CRISTOFANO MARESCOTTI
Description LA DAFNE..NELL'ACCADEMIA DE GL'ELEVATI L'AFFANNATO RAPPRESENTATA IN MANTOVA [PARTITION].FLORENCE: CRISTOFANO MARESCOTTI, 1608. première édition, [8], 55 & [1] pages, in-folio (32 x 21 cm), vignette de titre, initiales historiées gravées sur bois, dédicace de Gagliano à Vincenzo Gonzaga et une longue préface de Gagliano ("Ai lettori", 4 pp.), musique imprimée, quelques corrections imprimées sur papier encollé dans la partition (pp. 5 et 31), maroquin prune à décor doré du XIXe siècle, charnières légèrement fendues en pied, une autre oeuvre contenue dans cet ouvrage a été déreliée, quelques tâches et légères rousseurs, mention manuscrite moderne au verso de la dernière page.
Comments PROVENANCE Baron Horace de Landau, sa vente chez Sotheby's Londres, le 17 Octobre 1949, lot 239. LITERATURE RISM G113 (6 exemplaires, un seul en France); ICCU\MUS\0237549; STC, (Italian) p.369; Sonneck, Dramatic Music, p.50; pas dans Adams. CATALOGUE NOTE Rare: Il s'agit de la pierre angulaire de la Naissance de l'Opéra, dont seuls quelques exemplaires ont survécu. La Dafne de Marco da Gagliano, composé pour la cour de Mantoue, est l'un des plus important des premiers opéras, comme l'Orfeo de Monteverdi (1607). Les partitions de ces opéras étaient imprimées en très petit nombre,et seuls trois exemplaires de Dafne ont survécu en bibliothèques en-dehors de l'Italie: Grande-Bretagne, en France et en Amérique. Apparemment, aucun libretto imprimé n'a été publié pour la mise en scène de Gagliano du texte de Rinuccini, qui était écrit à l'origine pour une mise en scène de Jacopo Peri en 1597/98, généralement considéré comme le premier opéra. La longue préface de Gagliano "est le document le plus instructif de l'histoire des premiers opéras" (B. Hanning in The New Grove Dictionary of Opera, (1992) i, 1042). Elle contient la description de Gagliano de la production de son opéra en 1608, discute les contributions de Rinuccini, Corsi, Peri et d'autres, et fait des observations sur les exécutions contemporaines, particulièrement les ornements vocaux. Pour plus de détails, voir E. Strainchamps dans The New Grove (2001), vol.9, 417. Rare: This is cornerstone of the Birth of Opera, which survives only a handful of copies. Marco da Gagaliano's Dafne was one of the most significant of the earliest operas, like Monteverdi's Orfeo (1607), composed for the court of Mantua. The musical scores of these operas were all printed in small numbers, and now only single copies of Dafne survive in libraries outside Italy: one each in Britain, France and America. Apparently no printed libretto was issued for Gagliano's setting of Rinuccini's text, which was originally written for Jacopo Peri's setting in 1597/98, generally considered to be the first opera. Gagliano's lengthy preface to La Dafne "is the most informative document of its kind in the history of early opera" (B. Hanning in The New Grove Dictionary of Opera, (1992) i, 1042). It contains Gagliano's description of the production of this opera in 1608, discusses the contributions of Rinuccini, Corsi, Peri and others, and also makes observations about contemporary performance practice, particularly concerning vocal ornamentation. For further details, see E. Strainchamps in The New Grove (2001), vol.9, 417. De la collection musicale André Meyer, Manuscrits, imprimés et oeuvres d'art
Provenance
Estimated Price EUR 30,000.00 - 40,000.00
( USD 41,400.00 - 55,200.00 )
Actual Price EUR 54,750.00 ( USD 71,722.50 )

Auction Name Musical Collection of Andre Meyer
Sale Number #PF1227
Auction Date October 16, 2012 - October 17, 2012