TRAITE DE L'HARMONIE REDUITE A SES PRINCIPES NATURELS.

Lot Number 257
Author RAMEAU, JEAN-PHILIPPE (1683-1764)
Title TRAITE DE L'HARMONIE REDUITE A SES PRINCIPES NATURELS.
Year Published 1722
Place Printed PARIS
Printed By BALLARD
Description TRAITE DE L'HARMONIE REDUITE A SES PRINCIPES NATURELS.PARIS, BALLARD, 1722. Exemplaire annoté par le compositeur, première édition, 432 pages, 24 pages préliminaires et 18 pages de Supplement et Catalogue, in-4 (24.6 x 19.8 cm), corrections et annotations autographes dans tout l'ouvrage (soit sur 104 pages) de l'écriture méticuleuse de Rameau, cachet de provenance et annotations au stylo, veau d'époque très usagé, quelques rousseurs et taches, minimes déchirures, plat supérieur détaché, défauts au dos ; [Relié avec] : Nouveau Système de Musique Théorique. Paris: Ballard, 1726. première édition, 114 pages, Suppléments.
Comments PROVENANCE CATALOGUE NOTE Ce célèbre exemplaire, l'un des lots les plus importants de la collection Meyer, a été publié en fac-similé et édité par Erwin Jacobi, qui le décrit comme "l'exemplaire personnel de Rameau". Jacobi écrit: "Les annotations autographes dans l'exemplaire de M. Meyer figurent sur 104 des 432 pages du livre. Elles donnent le texte exact de la plupart des corrections énumérées dans le Supplement... à la fin du Traité, un fait rendu publique pour la première fois en 1961, lors de la publication du catalogue de la collection Meyer, préparé par F. Lesure. Dans le catalogue de l'exposition "Rameau", qui eut lieu à la Bibliothèque Nationale en 1964, et dans le cadre de laquelle cet exemplaire fut exposé, M. Fédorov jette un doute sur l'authenticité de ces annotations, les décrivant comme des "annotations qui peuvent être autographes". Nous avons donc jugé nécessaire de faire appel à une graphologue expérimentée, Maria Hepner de Zurich, afin de comparer l'écriture avec d'autres manuscrits de Rameau. Suite à ses prudentes analyses psycho-graphologiques, qui prenaient également en compte ce qui était connu de la personnalité de Rameau et de son développement, Frau Hepner conclut que les annotations étaient bien de la main de Rameau lui-même. De plus, elle a pu prouver que les annotations n'étaient pas copiées du Supplement par Rameau, comme cela a été généralement considéré ; mais que le Supplement a été imprimé d'après son brouillon original." Le traité de Rameau est considéré comme le premier ouvrage théorique du dix-huitième siècle, et le fondement de toutes études théoriques postérieures. This celebrated edition, one of the many highlights of the Meyer collection was issued in facsimile, edited by Erwin Jacobi, where it is described as “Rameau’s personal copy”. Jacobi writes: “The autograph annotations in M.Meyer’s copy occur on 104 of the 432 pages of the book. They give the exact text of most of the corrections listed in the Supplement…at the end of the Traité, a fact first made public in 1961 in the catalog of the Meyer Collection prepared by F.Lesure. In the catalog of the Rameau Memorial Exhibition at the Bibliothèque Nationale, Paris, in 1964, at which this copy was exhibited, M.Fédorov cast a doubt on the authenticity of the annotations, describing them as “annotations qui peuvent être autographes”. We therefore thought it advisable to ask an experienced graphologist, Maria Hepner of Zurich, to compare the handwriting with that of other Rameau manuscripts. As a result of her careful graphological-psychological study, which also took fully into account the facts known about Rameau’s personality and its development, Frau Hepner concluded that the annotations were written by Rameau himself. Further, she was able to prove that the annotations were not copied by Rameau from the Supplement for his personal convenience, as has hitherto been generally assumed; but must have been his original draft from which the Supplement was printed”. Rameau’s treatise is widely regarded as the premier theoretical tract of the eighteenth century, and the basis for work by later theorists. De la collection musicale André Meyer, Manuscrits, imprimés et oeuvres d'art
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 80,000.00
( USD 82,800.00 - 110,400.00 )
Actual Price EUR 72,750.00 ( USD 95,302.50 )

Auction Name Musical Collection of Andre Meyer
Sale Number #PF1227
Auction Date October 16, 2012 - October 17, 2012