APPARATUS MUSICO-ORGANISTICUS INVICTISSIMO LEOPOLDO I.

Lot Number 219
Author MUFFAT, GEORG (1653-1704)
Title APPARATUS MUSICO-ORGANISTICUS INVICTISSIMO LEOPOLDO I.
Year Published 1690
Place Printed SALZBURG
Description APPARATUS MUSICO-ORGANISTICUS INVICTISSIMO LEOPOLDO I. SALZBURG: 1690. première édition. 66 pages in-folio (33 x 24 cm), page de titre et musique gravées, ornements et culs-de-lampe gravés sur bois, initiales gravées, quelques restaurations à la page de titre et aux six premières pages de musique, quelques taches, déchirures minimes, quelques pages émargées par le relieur, affectant légèrement le texte, couvertures originales marbrées avec pièce de titre manuscrite, défauts au dos.
Comments CATALOGUE NOTE Première édition, annotée par le compositeur, avec des ajouts en latin à la page de titre et un post-scriptum de 8 lignes autographes à la préface. La pièce de titre manuscrite sur le premier plat semble également être signée de la main de Muffat: "Auth. Dom Georgio Muffat". Avec Froberger, Georg Muffat est le plus grand compositeur allemand pour clavier précédant Bach. Johann Sebastian connaissait l'oeuvre de Muffat et en subit l'influence. First edition, annotated by the composer, with additions in Latin to the title-page and an 8-line autograph postscript to the preface. The Manuscript Label on the outer cover would also appear to be signed by Muffat: “Auth. Dom Georgio Muffat” With Froberger, Georg Muffat ranks as the greatest German keyboard composer before Bach. Johann Sebastian knew Muffat’s works and was influenced by them. De la collection musicale André Meyer, Manuscrits, imprimés et oeuvres d'art
Provenance
Actual Price EUR 78,750.00 ( USD 103,162.50 )

Auction Name Musical Collection of Andre Meyer
Sale Number #PF1227
Auction Date October 16, 2012 - October 17, 2012