LES AVENTURES DE TINTIN L'ÉTOILE MYSTÉRIEUSE, 1941

Lot Number 6
Author HERGÉ GEORGES RÉMI DIT (1907-1983)
Title LES AVENTURES DE TINTIN L'ÉTOILE MYSTÉRIEUSE, 1941
Year Published 1941
Description L'Étoile Mystérieuse fut publiée dans le journal Le Soir, en 1941, sous forme d'un stripquotidien.Planche exceptionnelle par sa composition, avec au premier plan de la premièrecase du haut à gauche les pneus éclatés de l'automobile, l'image saisissante de Milouparalysé par le goudron fondant et la première apparition de Philipullus le Prophète,l'ensemble emporté par une dimension crépusculaire, de fin du monde et servi par unmagnifique lettrage. Planche également exceptionnelle car elle marque, encore aujourd'hui,l'inconscient collectif des lecteurs. Luc Ferry, philosophe et Ministre de l'ÉducationNationale, nous le rappelle en 2010 avec l'article qu'il consacre à ce passage mythique del'oeuvre d'Hergé dans le Figaro, sous le titre " Nuage : la revanche de Philippulus leprophète"...Avant que la commercialisation standard de l'album n'impose le format dit à lafrançaise, les histoires étaient conçues en strips pour leur pré-publication ou publicationdans la presse quotidienne comme Le Soir. La mise en couleur des albums, avec unepagination impérative de 62 pages, imposa à Hergé de repenser le découpage de sespropres histoires. Ainsi Hergé se doit de les découper en quatre strips mais, avant tout, ilréalise avec la plus grande adresse (et à l'aide d'une table lumineuse) cette copie dite desécurité afin de conserver l'ancien format en trois strips pour une possiblepublication.Cette planche, véritable pièce de musée, appartient désormais au patrimoine del'oeuvre d'Hergé et représente un témoignage de l'époque où Hergé travaille encoreseul.Exceptionnal strip by its unique composition, with in the foreground of the first box onthe left the exploded tires of the car, the striking image of Snowy paralyzed by the meltedTar and the first appearance of Philipullus the Prophet, all carried by a twilight dimension,end of the world and served by a beautiful lettering.Board also exceptional because itmarks, still, the readers collective minds. In 2010, Luc Ferry, philosopher and Minister ofNational Education, reminds us with his article he addresses to this mythical move ofHergé's works in Le Figaro, entitled "Cloud: La revanche de Philippulus leprophète"...Before the standard marketing of the album imposes the format said à lafrançaise, the stories were made in strips for their pre-publication or publication in dailynewspapers such as Le Soir.The color enhancement of the albums, with a pagination of 62pages, forced Hergé to rethink the cutting of his own stories. Hergé must cut them in fourstrips but, above all, he makes using his highest skills and care (and using a light table)this copy said for security to keep the old format into three strips for a possiblepublication.This strip, real museum piece, now belongs to the heritage of Hergé's work andrepresents a testimony of the times when Hergé still works alone.Monogramme H pour chaque strip34 x 46 cmencre de Chine pour cette planche, dite "copie de sécurité", en format à l'italienne etconstituée des strips H16, H17, H18 qui correspondent à la page 7 et au début de la page 8pour le format à la française de l'Etoile Mystérieuse
Provenance
Estimated Price EUR 220,000.00 - 240,000.00
( USD 303,600.00 - 331,200.00 )
Actual Price EUR 234,750.00 ( USD 291,090.00 )

Auction Name Comics
Sale Number #PF1224
Auction Date July 4, 2012 - July 4, 2012