Phytanthoza iconographia.

Lot Number 28
Author Weinmann, J. W.
Title Phytanthoza iconographia.
Year Published 1737
Description Weinmann, J. W., Phytanthoza-lconographia, oder Eigentliche Vorstellung etlicher Tausend, so wohl Einheimisch- als Auslandischer, aus allen vier Welt-Theilen, in Verlauf vieler Jahre, mit unermudetem Fleiss .. gesammleter Pflantzen, Baume, Stauden, Krauter, Blumen, Fruchten und Schwamme (e)tc.. 4 Bde. Mit gest. Frontispiz und 2 gest. Portrats (jew. Schabkunst in Blaudruck) sowie 1025 Farbstichtafeln (12 doppelblattgr., 5 gefalt.), tlw. koloriert und retuschiert . Regensburg, H. Lenz und (Bd. IV:) H. G. Neubauer 1737-45. Ldr. d. Zt. mit reicher ornamentaler RVerg. und Pgt.-RSch. Folio.Nissen 2126. - Pritzel 10140. - Plesch Coll. 806. - De Belder 392. - Dunthorne 327. - Hunt II, 494. - Sitwell/Blunt S. 151. - Erste Ausgabe. - Vollstandiges und wohlerhaltenes Exemplar des prachtvollen barocken Pflanzen- und Blumenwerkes, geschaffen von J. J. Haid, J. E. Ridinger und B. Seutter, den bedeutendsten Stechern ihrer Zeit. Den Grundstock dieses Werkes bildete die umfangreiche Sammlung von Pflanzendarstellungen des Regensburger Apothekers Joh. Wilh. Weinmann (1683-1741). "Wie hoch damals selbst in Botanikerkreisen dieses Werk geschatzt wurde, dessen uber mehr als 10 Jahre sich erstreckendes regelmassiges Fortschreiten von halbjahrlich 50 Tafeln allein schon eine Seltenheit in der botanischen Literatur darstellt, davon zeugt, dass Burmann nicht nur mancherlei Bilder zugesteuert hat, sondern auch dessen Ubersetzung ins Hollandische auf sich nahm .. Um so beachtenswerter ist dagegen die Art der Wiedergabe: Handelt es sich hier doch um die erste botanische Verwendung des spater sogenannten englischen Farbdrucks, und, was Deutschland anbelangt, auch fast alleinige" (Nissen S. 165f.). Seutter hat den englischen Farbendruck hier in sehr umfangr. Form zum ersten Mal ausgefuhrt, nachdem er 1734 das Privileg fur den Druck von Kupferstichen mit naturlichen Farben erhalten hatte. Die Abbildungen in dem neuen Druckverfahren weisen noch einige Mangel auf, die jedoch durch sorgfaltige Kolorierung und einige Retouchen ausgeglichen wurden. "The work may be called the first successful botanical book using color-printed mezzotint " (Hunt). - Zu den schonen Darstellungen bietet das Werk auch genaue Beschreibungen medizinischer Nutzpflanzen. Der zweispaltig gedruckte Texte in Latein und Deutsch. - Tafelformat ca. 39 : 24 cm, Plattengrosse ca. 21 : 32,5 cm. - Samtl. Tafeln in der Platte durchnumeriert. - Tlw. etw. stockfl. und gebraunt (ca. 15. Taf. starker) sowie mit kl. Farbverwischungen (uberwieg. in Bd. I), vereinz. (Bd. I) wasserrandig, ca. 10 Tafeln mit kl. Eintragungen bzw. Korrekturen von alter Hd. im unt. Textteil, ca. 15 Taf. mit schwachem Textabklatsch, 3 Falttaf. und 1 Portrat mit Randeinriss (tls. hinterl.), Titel mit getilgtem Stempel. Einbd. stellenw. leicht beschabt, Rucken an den Kapitalen und tls. an den Ecken restauriert. - Insgesamt wohlerhaltenes und schones Exemplar mit den prachtvollen Pflanzenkupfern in schonem Kolorit.First edition. Complete and fine copy of this splendid baroque herbal. With engr. frontispiece, 2 engr. portraits (each mezzotint in blue print) and 1025 color engravings, partly colored and finished by hand. Contemp. calf with rich gilt spine and vellum label. - Plates partly with some foxing, ca. 15 stronger browned, text partly foxed and somewhat browned, ca. 15 plates with reversed impression of text, ca. 10 plates with small entries and corrections by old hand, 2 folded plates and 1 portrait with backed tear, title with erased stamp. Binding here and there slightly scraped, spine at ends and partly edges restored. - Altogether fine copy in good condition.
Provenance
Estimated Price EUR 50,000.00 - 50,000.00
( USD 69,000.00 - 69,000.00 )
Actual Price EUR 64,800.00 ( USD 80,352.00 )

Auction House Ketterer Kunst Doerling
Website http://www.kettererkunst.de
Auction Name Rare books
Sale Number #391
Auction Date May 21, 2012 - May 22, 2012