LES COMPLAINTES

Lot Number 81
Author LAFORGUE, JULES
Title LES COMPLAINTES
Year Published 1885
Place Printed PARIS, LÉON VANIER,
Description édition originale. In-12 (185 x 113 mm). Il n'a pas été tiré de grand papier. envoi autographe signé : "à M. Joris Karl Huÿsmans. Permettez-moi Monsieur, de vous envoyer ce volume.-- (A qui essayer de l'envoyer, sinon à lui ?" -- Comme aurait pu le dire, en son orgueil et misanthropie apocalyptique, Rusbroel l'admirable). Jules Laforgue", au verso du titre, à l'encre brune. Quelques passages soulignés à la mine de plomb (préface, pp. 9, 17, 21, 62, 122-123, 129 et 138). reliure de l'époque. Bradel cartonnage orné de papier japonais brun à décor végétal noir, pièce de titre noire et fleuron doré au dos, non rogné. Quelques rousseurs, petites traces de frottement sur les plats.
Comments Les envois de Jules Laforgue sont d'une extrème rareté. Ce charmant exemplaire a été relié pour Huÿsmans à la mode japonisante introduite en France par les Goncourt. On connait trois autres reliures similaires exécutées toutes à la même époque pour Huÿsmans : La Bonne chanson de Verlaine (cat. Goudeket, 1961, n° 191), Les Poëmes saturniens du même et L'Eve future par Villiers de L'Isle- Adam (cat. Rimbaud, Verlaine, Mallarmé et leurs amis, Sotheby's, 2010, n°s 121 et 163).
Provenance Joris-Karl Huÿsmans (envoi) -- Docteur Lucien-Graux (III, 20-21 mars 1957, n° 35).
Estimated Price EUR 2,000.00 - 3,000.00
( USD 2,760.00 - 4,140.00 )
Actual Price EUR 118,350.00 ( USD 151,488.00 )

Sale Number #PF1203