Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise.

Lot Number 15
Author
Title Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise.
Year Published 1809
Place Printed Paris: Imprimerie imperiale, Imprimerie royale,
Description Description de l'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont ete faites en Egypte pendant l'expedition de l'armee francaise. Paris: Imprimerie imperiale, 1809-1813, Imprimerie royale, 1817-[1830]. 9 volumes de texte in-folio (400 x 263 mm), 10 volumes de planches et un volume (Preface et explications des planches) format jesus (705 x 536 mm), (705 x 536 mm) et 3 volumes de planches format grand aigle (1073 x 691 mm). Texte: 4 portraits (Claude Louis Berthollet, Michel-Ange Lancret, Gaspard Monge et Nicolas-Jacques Conte) et 31 planches hors texte dont 10 tableaux, 3 cartes (sur 4, manque une dans Antiquites et Memoires, tome 1). Chaque volume est bien complet de son titre et des feuillets de table. Planches et atlas: 895 planches et cartes illustrant de tres nombreux monuments, dont 42 imprimees en couleur "A la poupee" et rehaussees A la main, reunies en 13 volumes. Chaque volume bien complet de son faux-titre et de son titre; comme toujours, le faux-titre d'Histoire naturelle volume II sert de titre au volume IIbis. (Rousseurs, plusieurs feuillets brunis parfois plus fortement, mouillure angulaire au volume des planches Antiquite II.) Antiquites I-V: frontispice en noir et 426 planches, dont 28 en couleur, toutes rehaussees et 3 imprimees en bistre. Atat moderne I-II : 170 planches en noir et une carte d'Anville (non mentionnee par Blackmer). Histoire naturelle I-II, IIbis: 244 planches, dont 14 d'apres les dessins de Pierre-Joseph Redoute, Barraband, Roziere et divers autres artistes. Carte Topographique: 53 planches en noir dont le titre, la carte d'assemblage, le tableau des signes, la Carte geographique (3 feuilles) et 47 planches numerotees sur 44 feuilles pour la Carte topographique. Introduction: 134 feuilles (50 feuilles de preface, conforme A l'exemplaire de la BnF). Antiquites I-V (feuillets de texte reliAs avec les planches): 14 feuilles, conforme A l'exemplaire de la BnF, 21 feuilles, 11 feuilles, 17 feuilles plus un feuillet d'avertissement (non mentionne ni par Brunet ni par Blackmer) et 21 feuilles. Reliure uniforme en demi-basane rouge vers 1900, dos A nerfs, (quelques Araflures, mouillure au volume des planches Antiquites II), le tout conserve dans un meuble en cheane, datant de la meme Apoque. EDITION ORIGINALE. CETTE OEUVRE MONUMENTALE CONSTITUE LA PREMIERE DESCRIPTION SCIENTIFIQUE DE L'AGYPTE ANCIENNE ET MODERNE AINSI QU'UN AVENEMENT CONSIDARABLE DANS L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE FRANCAISE. CET OUVRAGE REPRASENTE EN OUTRE LA PUBLICATION LA PLUS IMPORTANTE JAMAIS ENTREPRISE PAR LE GOUVERNEMENT FRANCAIS. "Premiere encyclopedie consacree A une contree d'Afrique, et divisee en trois parties [...], La Description de l'Egypte marque aussi une Atape dans l'edition francaise. Le modele sera d'ailleurs suivi; d'abord lors de l'expedition de Moree, puis sous le Second Empire, lors de la conqueate du Mexique" (Michel Dewachter En francais dans le texte, ne 219). Blackmer 526; Brunet II, 616-617; Nissen BBI 2234; Nissen ZBI 4608. (23)
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 73,000.00 ( USD 94,170.00 )

Auction Name Important Books, Art Books, Manuscripts
Sale Number #3504
Auction Date May 11, 2012 - May 11, 2012