Les MisArables.

Lot Number 71
Author VICTOR HUGO.
Title Les MisArables.
Year Published 1862
Place Printed Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie,
Description VICTOR HUGO. Les MisArables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 volumes in-8 (235 x 153 mm). (Rousseurs Aparses.) BrochAs (volumes dAbrochAs, dos fendus et couvertures salies. Manque la quatrieme de couverture du tome II). ADITION ORIGINALE DE CE CHEF-D'OEUVRE DE VICTOR HUGO ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNA "V": "Pour toi, chere et bien chere amie. H[auteville] H[ouse] 1862". Comme Les Contemplations, ce texte parut simultanAment a Bruxelles et a Paris chez Pagnerre. "Pagnerre n'Atait, en somme, a Paris, que le dApositaire de l'ouvrage dont les Aditeurs reels Ataient A. Lacroix, Verboekhoven et Cie. Dans cette Adition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont AtA modifiees dans l'Adition francaise" (Vicaire). Vicaire, citant Paul Meurice, precise que "c'est toujours l'Adition francaise qui doit etre considAree comme l'Adition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les epreuves de cette Adition". Selon Clouzot, l'Adition belge aurait AtA publiee quelques jours avant la francaise. EXEMPLAIRE A? GRANDES MARGES, BIEN COMPLET DES FAUX-TITRES. Carteret Romantique I, 421; Clouzot 91-92; Vicaire IV, 328. (10) Saleroom Notice L'envoi de Victor Hugo est adressA a sa femme Adele. This copy is inscribed to Hugo's wife Adele.Post-Lot Text ONE OF TWO EDITIONS PUBLISHED IN THE YEAR OF THE FIRST, INSCRIBED TO AN UNIDENTIFIED RECIPIENT
Provenance
Estimated Price EUR 1,200.00 - 1,800.00
( USD 1,656.00 - 2,484.00 )
Actual Price EUR 61,000.00 ( USD 79,910.00 )

Auction Name Collection Victor Hugo
Sale Number #3526
Auction Date April 4, 2012 - April 5, 2012