PARALLÈLEMENT.

Lot Number 6
Author PIERRE BONNARD -- PAUL VERLAINE
Title PARALLÈLEMENT.
Year Published 1900
Place Printed PARIS, AMBROISE VOLLARD,
Description In-4 (330 x 272 mm), cuir brun incisé, décor floral ciselé et peint, tige métallique fleurie de monnaie du pape en relief argentée et recouverte de mica imitant la nacre, encadrement intérieur doré, doublure et gardes de papier peint, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (E. Séguy). Première édition illustrée. 109 LITHOGRAPHIES ORIGINALES TIRÉES EN ROSE DE PIERRE BONNARD, auxquelles s'ajoutent 9 vignettes et ornements gravés sur bois par Tony Beltrand. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci de tout premier tirage portant la mention « Imprimerie Nationale » sur le titre et la couverture. Un des 170 exemplaires sur vélin de Hollande, n° 178.
Comments PREMIER LIVRE ÉDITÉ PAR AMBROISE VOLLARD, RECONNU COMME SON CHEF D'OEUVRE, UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES. « Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière ; les lithographies jouent avec les strophes, les enlaçant, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète... » (Terrasse, Bonnard, p. 62) UN DES RARES EXEMPLAIRES RELIÉS À L'ÉPOQUE, DANS UNE ÉTONNANTE RELIURE DE SÉGUY. PARALLÈLEMENT N'EUT GUÈRE DE SUCCÈS À SA PARUTION, AINSI LES EXEMPLAIRES RELIÉS À L'ÉPOQUE SONT-ILS PEU NOMBREUX ; CELUI-CI EN RELIURE MOSAÏQUÉE DE SEGUY EST EN TOUS POINTS EXCEPTIONNEL. Décorateur et graphiste, Eugène-Alain Séguy (1890-1985), ne réalisa que peu de reliures. Il est surtout connu pour ses travaux autour des arts graphiques, notamment les trente albums de modèles d'inspiration Art nouveau - Art déco qu'il publia de 1910 à 1930. Il ne s'occupait que du décor et sa signature se retrouve sur des ouvrages publiés généralement par Pelletan, les Cent Bibliophiles ou Vollard, comme c'est le cas ici.
Provenance
Estimated Price EUR 30,000.00 - 40,000.00
( USD 41,400.00 - 55,200.00 )
Actual Price EUR 78,750.00 ( USD 104,737.50 )