LES FENÊTRES.

Lot Number 34
Author DELAUNAY, ROBERT--APOLLINAIRE, GUILLAUME
Title LES FENÊTRES.
Year Published 1912
Place Printed PARIS,
Description Album in-4 (330 x 260 mm), cartonnage papier marbré légèrement postérieur, dos orné d'une pièce de titre maroquin citron, non rogné, couverture et dos conservés. Edition originale du magnifique poème « Fenêtres » (qu'une série de peintures de Delaunay avait inspiré à Guillaume Apollinaire) accompagné de 11 reproductions de peintures, montées sur onglets, exécutées entre 1909 et 1912, dont l'une en couleurs : « Les Fenêtres simultanées de la ville ». Cet ouvrage, exécuté d'après la maquette de Sonia Delaunay, dénote un grand raffinement. Le poème de Guillaume Apollinaire est imprimé sur papier simili-Japon jaune d'or. Il précède la reproduction de onze tableaux du peintre Robert Delaunay, dont un en couleurs, montés sur papier fort violet. Il a été publié à l'occasion de l'exposition des oeuvres de Robert Delaunay, à Berlin, à la galerie de la revue Der Sturm (17 janvier-20 février 1913), un des foyers de l'expressionnisme allemand. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DU POÈTE AU PEINTRE, à l'encre noire : « A Robert Delaunay Cordial souvenir Guillaume Apollinaire 23 décembre 1912. » Cet exemplaire est enrichi D'UNE SUPERBE GOUACHE ORIGINALE D'UNE EXCEPTIONNELLE FRAÎCHEUR SIGNÉE ET DATÉE de 1925 par Robert Delaunay – dédicataire de cet exemplaire et du poème d'Apollinaire qui donne le titre à l'ouvrage. Elle figure à pleine page, au verso de la couverture. Cette gouache a été peinte pour Marie Cuttoli (qui possédait la galerie Myrbor à Paris) comme l'atteste la lettre de Robert Delaunay, 1 page in-8, au crayon, datée lundi, jointe à l'exemplaire : « Chère amie, vous trouverez le catalogue préfacé du poème d'Apollinaire de 1912. Apollinaire m'en avait dédicacé deux. En voici un avec la gouache promise... ».
Comments Livres Illustrés Modernes de la Bibliothèque R. & B.L.
Provenance
Actual Price EUR 144,750.00 ( USD 192,517.50 )