LES CHANTS DE MALDOROR.

Lot Number 33
Author DALI, SALVADOR--LAUTRÉAMONT, COMTE DE
Title LES CHANTS DE MALDOROR.
Year Published 1934
Place Printed PARIS SKIRA
Description In-4 (340 x 280mm), box noir, plats et dos ornés d'un décor d'incrustations d'éclats de peau d'autruche noire serties d'une large entaille rouge, le titre de l'ouvrage également traité en entaille, doublure et gardes de veau velours carmin, non rogné, chemise, étui (Leroux, 1993). Le plus beau livre illustré par Dali, contenant 42 eaux-fortes originales dans le texte et hors texte. TIRAGE UNIQUE À 210 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, tous numérotés à la presse et signés par l'artiste. UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES SIGNÉS PAR DALI COMPORTANT UNE SUITE À PART DES EAUX-FORTES AVEC REMARQUES, n° 35. MAGISTRALE RELIURE DE GEORGES LEROUX, qui en réalisa une dans le même style pour Renaud Gillet (voir vente Paricaud, 1996, n°47).
Comments Mischler et Lopsinger, 11-54 ; Rauch, 53. Ouvrage rare, seuls les numéros impairs ayant été imprimés.
Provenance
Actual Price EUR 78,750.00 ( USD 104,737.50 )