SUITE DE 32 REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES.

Lot Number 189
Author WOLS
Title SUITE DE 32 REMARQUABLES GRAVURES ORIGINALES.
Year Published 1955
Description In-4 (340 x 262 mm), chemise de l'éditeur avec plats de balsa. Suite complète numérotée au verso 5/10, datée 1955 et portant son numéro d'ordre chronologique dans l'oeuvre de Wols (soit de I à XXXV), tirées sur Rives, à grandes marges (format estampes), représentant la presque totalité de l'oeuvre gravé de Wols. TIRAGE UNIQUE À 10 EXEMPLAIRES. 12 GRAVURES NUMÉROTÉES SOUS LE SUJET 5/10 ET 20 : 6/10. De la plus grande rareté.
Provenance
Estimated Price EUR 8,000.00 - 12,000.00
( USD 11,040.00 - 16,560.00 )
Actual Price EUR 78,750.00 ( USD 104,737.50 )