LE CORNET À DÈS.

Lot Number 134
Author PICASSO, PABLO -- JACOB, MAX
Title LE CORNET À DÈS.
Year Published 1917
Place Printed PARIS CHEZ L'AUTEUR
Description In-12 (222 x 157 mm), broché sous couverture de parchemin fin remplié, chemise demimaroquin noir à coins et à rabats, étui (Devauchelle). Edition originale. UN DES 14 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON, les seuls comportant LA REMARQUABLE GRAVURE ORIGINALE AU BURIN « Arlequin », signée au crayon par Picasso. Exemplaire n° 9 signé par Max Jacob. Parmi les souscripteurs, citons Zadkine, Dufy et Cocteau.
Comments Cramer, 4 ; Bloch, 32 ; Baer, 54/II. Ce recueil réunit des textes écrits entre 1898 et 1916. En 1917, Max Jacob, dans une situation financière des plus précaires, vendit son manuscrit à Jacques Doucet et décida une publication par souscription.
Provenance
Estimated Price EUR 80,000.00 - 120,000.00
( USD 110,400.00 - 165,600.00 )
Actual Price EUR 156,750.00 ( USD 208,477.50 )