POÈMES. AMES EN PEINE ET CORPS SANS AME. LES CLEFS ARDENTES. LE DOULOUREUX TRÉSOR.

Lot Number 131
Author PICASSO, PABLO--SALMON, ANDRÉ
Title POÈMES. AMES EN PEINE ET CORPS SANS AME. LES CLEFS ARDENTES. LE DOULOUREUX TRÉSOR.
Year Published 1905
Place Printed PARIS, VERS ET PROSE,
Description In-12 (195 x 136 mm) broché, chemise demi-maroquin à petits grains à coins, dos à nerfs, étui (Devauchelle). Edition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER, n° 22 monogrammé à l'encre par l'auteur, celui-ci sur Hollande, et les seuls comportant LA RARISSIME ET SUPERBE POINTE SÈCHE ORIGINALE DE PICASSO « Les Deux Saltimbanques », TIRÉE SUR JAPON, dont on ne connaît qu'une dizaine d'exemplaires. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur, à l'encre sur le faux-titre : « A mon cher Alfred, A ma grande cousine et A mes petites cousines. André Salmon ».
Comments Cramer, 1 ; Bloch, 5 ; Baer, 6b. « En 1905 paraissait Poèmes, mon premier recueil de vers, aux éditions de Vers et Prose. Picasso tint alors à marquer notre alliance d'un beau signe. Pour que j'en sois le premier content et aussi pour que je puisse en tirer bénéfice, les pauvres savent se faire de beaux cadeaux, Picasso grava pour moi l'image de deux petits saltimbanques ; l'époque bleue était close ». (André Salmon, Souvenirs sans fin, p. 199)
Provenance
Estimated Price EUR 80,000.00 - 120,000.00
( USD 110,400.00 - 165,600.00 )
Actual Price EUR 168,750.00 ( USD 224,437.50 )