Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino.

Lot Number 155
Author Incunabolo - Alighieri, Dante.
Title Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino.
Year Published 1481
Place Printed Firenze, Nicolo di Lorenzo dalla Magna,
Description Comento di Christophoro Landino Fiorentino sopra la Comedia di Danthe Alighieri poeta fiorentino. Firenze, Nicolo di Lorenzo dalla Magna, 1481. In 2, 403 x 266 mm. Sette illustrazioni nel testo all'inizio dei canti dell'Inferno 1-2-3-8-9-18-19, opera di Baccio Baldini su DISEGNI DI BOTTICELLI, restauri ai margini inferiori di alcune carte, qualche macchia di umidita, manca 1 bianca ad inizio del Purgatorio, alcune incisioni brunite, legatura moderna in piena pelle ad imitazione di quelle cinquecentesche. A fine volume sono inseriti due fogli delle stesse dimensioni vergati a mano e contenenti il primo Canto della Commedia col suo commento, di mano settecentesca.
Comments La monumentale prima edizione fiorentina della Commedia, voluta fortemente da Lorenzo il Magnifico per celebrare il suo potere, non solo culturale, nell'Italia del Quattrocento. Il commento di Cristoforo Landino qui compare per la sua prima volta e sara soppiantato solo nell'Ottocento dalla parafrasi carducciana. L'edizione del 1481 rappresenta il primo compiuto tentativo di fornire un commento organico ed esaustivo al testo dantesco. Nata sotto l'egida di Lorenzo il Magnifico, l'impresa tipografica venne condotta in modo superbo, per un'edizione che voleva presentarsi come l'omaggio "politico" di Lorenzo e di Firenze alla propria grande tradizione letteraria. La tiratura dell'opera dovette raggiungere le 1200 copie, stante una lettera di Landino a Bembo del 1483 dove si indica appunto tale cifra. Si conoscono esemplari con numero variabile di incisioni, in media tra le 2-3, molto rare le copie che ne contengono un numero superiore, come la presente. BMC VI 628; Goff D 29; GW 7966; Hain *5946; IGI 360; Sander 2311.
Provenance
Estimated Price EUR 45,000.00 - 55,000.00
( USD 62,100.00 - 75,900.00 )
Actual Price EUR 73,750.00 ( USD 98,087.50 )

Auction House Bloomsbury Auctions
Website http://www.bloomsburyauctions.com/
Auction Name Books, Autographs and Prints
Sale Number #ROMA 70
Auction Date March 27, 2012 - March 27, 2012