Recueil de quatre-vingt-cinq estampes originales, tetes, paysages, et differens sujets, dessinees et gravees par Rembrandt (...)

Lot Number 77
Author [Rembrandt van Rijn]-
Title Recueil de quatre-vingt-cinq estampes originales, tetes, paysages, et differens sujets, dessinees et gravees par Rembrandt (...)
Place Printed Paris Basan
Description .[Rembrandt van Rijn]-Recueil de quatre-vingt-cinq estampes originales, tetes, paysages, et differens sujets, dessinees et gravees par Rembrandt (...). Et trente-cinq autres estampes, la plupart gravees d'apres differentes pieces de ce celebre artiste (...). Paris, Basan, s.d., in-folio, 46 x 31 cm, demi-velin vert pomme (papier des plats frotte, erafle), dos lisse muet (abime, part. recolle au papier collant), [2]-2 pp., 120 gravures collees par les coins sur 50 ff. de support. Reliure abimee, int. en bonne condition.
Comments Tirage tres tardif (milieu XIXe ou posterieur ?) des cuivres de Rembrandt. Complet du titre, du f. de table et des 120 gravures, formats divers, tirees sur verge teinte monte par les coins sur ff. de support. Cachet moderne.
Provenance
Estimated Price EUR 300.00 - 500.00
( USD 414.00 - 690.00 )
Actual Price EUR 56,580.00 ( USD 75,251.40 )

Auction House Romantic Agony Book and Print Auctions
Website http://www.romanticagony.com/
Auction Name Books
Sale Number #47
Auction Date March 16, 2012 - March 17, 2012