Les Fleurs du Mal.

Lot Number 127
Author Charles BAUDELAIRE.
Title Les Fleurs du Mal.
Year Published 1857
Place Printed Paris Poulet-Malassis et de Broise,
Description Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal.Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857.In-12, bradel demi-cuir de Russie vert (Reliure de l'epoque).EDITION ORIGINALE. Exemplaire portant un envoi autographe signe sur le faux-titre: A M. Edmond About / hommage de l'auteur / Ch. Baudelaire.De la bibliotheque Ludovic Halevy avec son ex-libris.Coiffe superieure frottee. Tache a un feuillet.
Provenance
Estimated Price EUR 5,000.00 - 7,000.00
( USD 6,900.00 - 9,660.00 )
Actual Price EUR 127,629.00 ( USD 169,746.57 )

Auction House PIASA
Website http://www.piasa.fr/en/
Auction Name Ancient and Modern Books
Sale Number #18212
Auction Date March 6, 2012 - March 6, 2012