ANGLETERRE.Un volume se divisant en deux grandes parties; l'Angleterre d'une part et l'Allemagne et ses pays limitrophes d'autre part.

Lot Number 119
Author
Title ANGLETERRE.Un volume se divisant en deux grandes parties; l'Angleterre d'une part et l'Allemagne et ses pays limitrophes d'autre part.
Description ANGLETERRE. Un volume se divisant en deux grandes parties; l'Angleterre d'une part et l'Allemagne et ses pays limitrophes d'autre part. La partie Angleterre contient environ 266 planches dont2 tres grandes, 54 grandes planches, parfois depliantes, 22 moyennes et 188 petites. La partie Allemagne et ses pays limitrophes contient environ235 planches dont6 tres grandes, 32 grandes planches, parfois depliantes, 98 moyennes et 99 petites.Les planches pour la partie Angleterre se repartissent en environ 250 vues de villes a vol d'oiseau ou lineaires et 16 plans ou cartes; et pour la partie Allemagne et ses pays limitrophes en environ 208 vues de villes a vol d'oiseau ou lineaires et 27 plans ou cartes.Les villes representees dans la partie Angleterre sont:Bangor (1), Bath (2), Beverley (2), Bristol (2), Cambridge (4), Canterbury (2), Chester (1), Douvres (2), Durham (3),Edimbourg (6), Ely (1), Exeter (3), Gloucester (1), Hull (1), Lichfield (2), Lincoln (2), Londres (46), Norwich (2), Oxford (11), Peterborough (1), Ripon (2), Rochester (5), Salisbury (2), Shireburne (1), York (9)...On peut notamment citer:- Profil de la ville de Londres (81 x 23 cm).- Profil de la ville de Londres par Visscher (214 x 41 cm).- Un plan de York dessine par Tempest et grave par Horsley, date 1694 (63 x 45 cm).- Une carte des iles britanniques par Owexton, datee 1667.- Un plan de Londres, par Wit.- Une vue d'Edimbourg, par Rothmayus (107 x 42 cm). Galeries de vers.- Une carte de Londres par Overton, datee 1676.- Une vue du jardin de Vuilton, par Isaac de Caus.- Une carte de Londres par Hollar, datee 1675.- Une vue du Royall exchange de Londres, par Carwright.- Une vue de Douvres, vers 1649.- Une vue de l'Universite d'Oxford, par Loggan.- Un plan d'Oxford, par Loggan.- La reproduction du plafond de la chambre a coucher du roi, grave par Vandrebane, d'apres Verrio (93 x 62 cm).- Scene de supplices relative a la Conspiration des poudres par Visscher, datee 1606.- Une vue de Bristol, par Millerd.- Une vue de l'universite d'Oxford par Loggan, datee 1673 (83 x 41 cm).- Un plan d'Oxford.Les villes representees dans la partie Allemagne sont:Alost (3), Aix La Chapelle (1), Altzen (1), Anvers (14), Bacharach (1), Bamelen (1), Benkheim (1), Berlin (1), Besancon (1), Bishorn (1), Birnau (1), Blauen (1), Bodenwerder (1), Breme (2), Bruxelles (20), Coblentz (2), Cologne (1), Copenhague (1), Dendermonde (4), Dresde (3), Erfurt (1), Flensburg (1), Francfort (2), Gheertsberghe (1), Greifswald (1), Hadersleben (1), Hambourg (7), Hamelin (1), Heppenheim (1), Holdenstedt (1), Ingelheim (1), Kiel (1), Kirchberg (1), Leipzig (3), Lessines (2), Lothen (1), Loven (1), Lubeck (3), Luneburg (2), Magdeburg (1), Malines (1), Marienberg (1), Marnheim (1), Mayence (1), Mechelen (2), Meissen (1), Munster (2), Neustadt (1), Oppenheim (3), Paris (1), Rostock (1), Scherpenheuvel (1), Schleswick (1), Simmern (1), Spire (5), Stettin (1), Stralsundia (1), Thienen (2), Trabach (1), Treves (4), Venlo (1), Verden (1), Wismar (1), Witzen (1), Worms (3)...On peut notamment citer:- Une vue interieure de la synagogue d'Amsterdam avec multiples personnages, par Romain de Hooghe, datee 1675. Restaurations dans la marge. Taches.- Une scene de vue avec riviere en Hollande, gravee par Nieulandt (58 x 41 cm).- Une vue de Hambourg par Hugo Allaerdt, en 4 parties separees qui, une fois assemblees, formentune planche de 204 x 39 cm.- Une vue de la ville de Lubeck, en 3 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planchede 206 x 40 cm.- Une vue de Hambourg.- Bataille de Stettin.- Une vue de Francfort, par Clemendt de Honghe.- Un plan de Breme.- Une vue de l'Hotel de ville de Paris, par Merian, d'apres Claude Chastillon, datee 1613 (76 x 39 cm). Dechirure a une pliure et restaurations.- Une vue de Leipzig.- Une grande vue de Bruxelles avec scene de tournoi, par Visscher et Velde.-
Comments UNE VUE DE BESANCON, PAR VAN DER MEULEN (131 x 51 cm). Restaurations et petits manques marginaux.- Un plan d'Anvers.- Une vue de l'abbaye de Vorst.- Un plan de Bruxelles par Van Der Horst date 1640, en 6 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planche de 126 x 104 cm.- Une vue de Bruxelles par Sanvuoort, d'apres Horst, en 3 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planche de 124 x 43 cm.- Un plan de Bruxelles. Petites dechirures marginales.- Un plan de Loven.- Une vue de Grammont (Flandres).- Un plan de Thienen.- Une vue de la Cour de Bruxelles.- Une vue de Bruxelles en 2 parties (27 x 72 cm).- Une vue d'Anvers par Baptiste Uriens, datee 1610, en 4 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planche de 220 x 43 cm.- Un plan de Malines.- Un plan d'Alost.- Un plan d'Anvers, en 2 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planche de 77 x 46 cm.- Une carte d'Anvers gravee par Verbiest, en 2 parties separees qui, une fois assemblees, forment une planche de 67 x 49 cm.- Une vue d'Anvers.- Un plan d'Anvers grave par Visscher.- Un plan d'Anvers.- Une vue de Cologne.- Une vue de Luneburg. Un trou de vers.- Un plan de Erfurt.- Une vue de Rostock.- Un plan de Breme.- Un plan de la ville de Francfort.- Une vue de Munster, par Van den Hoeye. Petites dechirures et trous de vers.- Un plan d'Aix-La-Chapelle.- Une vue de Leipzig. Trou de vers.
Provenance
Estimated Price EUR 18,000.00 - 25,000.00
( USD 24,840.00 - 34,500.00 )
Actual Price EUR 206,344.00 ( USD 274,437.52 )

Auction House PIASA
Website http://www.piasa.fr/en/
Auction Name Ancient and Modern Books
Sale Number #18212
Auction Date March 6, 2012 - March 6, 2012