" Le Marechal des logis au masque d'Esperance "

Lot Number 4
Author APOLLINAIRE, Guillaume
Title " Le Marechal des logis au masque d'Esperance "
Year Published 1916
Description " Le Marechal des logis au masque d'Esperance " Dessin original, signe et date " Guillaume Apollinaire pinxit 1916 ", avec legende autographe " Le Marechal des logis au masque d'Esperance ", le tout en bas au centre. Aquarelle, traits preparatoires a la mine de plomb, 19, 5 x 12, 5 cm, encadrement sous verre.
Comments Autoportrait Aquestre heroAque, sous les bombardements, offrant un double effet de contraste, entre le noir indomptable de la monture et l'eclat festif et mortel des explosions. " Mon nom ? L'Esperance " (Guillaume Apollinaire, " Dans un cafA a NAmes ", poeme envoye a Louise de Coligny-Chectillon le 4 fevrier 1915, integre dans la suite intitulee " Lueurs des tirs " publiee dans le Mercure de France en juillet 1916, et finalement dans Calligrammes) : " Canonnier ayez patience ! Adieu donc ! - Adieu, caporal ! - Votre nom ? - Mon nom ? L'Esperance Je suis un canon, un cheval, Je suis l'Espoir... Vive la France !... " Apollinaire, qui fut engage volontaire en novembre 1914, fit l'experience de la guerre qui lui inspira nombre de poemes oA se melent Atroitement la sideration du spectacle moderne des batailles et l'expression d'un sentiment amoureux exacerbe par l'Aloignement. Les masques d'Apollinaire : dans ses aquarelles, Apollinaire s'est represente plusieurs fois en soldat monte avec masque a gaz. Ce masque faisait partie de la vie quotidienne au front, mais sa presence utilitaire rencontrait chez Apollinaire une mythologie personnelle irriguant ses poemes. Un echo a sa nouvelle " Le Brigadier masque c'est-A-dire le poete ressuscite ". ecrite de la fin de 1915 au debut de 1916, elle fut publiee en octobre 1916 dans le recueil Le Poete assassine : Apollinaire y entretient un dialogue avec lui-meme sous les bombardements allemands, s'identifiant a trois personnages, le canonnier (le poete Cronamiantal ressuscite), le brigadier et le marechal des logis. Une des aquarelles qu'Apollinaire peignit en 1916, lors de sa convalescence apres sa blessure de guerre. Elle denote nettement l'influence de l'avant-garde russe, notamment du neo-primitivisme, et, par son titre inscrit dans le champ pictural, releve de l'esthetique moderne d'une poAsie liberee de la litterature comme chez Duchamp ou Picabia. Provenance Jacques Damase, le dernier marchand de Sonia Delaunay. Expositions - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musee Berardo, Ixelles, Musee communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice ne 15 du catalogue. Bibliographie - DEBON (Claude) et Peter READ. Les Dessins de Guillaume Apollinaire, Aditions Buchet-Chastel, 2008. Reproduction en couverture et p. 130.
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 62,498.00 ( USD 82,497.36 )

Auction House Artcurial
Website http://www.artcurial.com/fr/
Auction Name Drawings of Writers
Sale Number #18093
Auction Date February 14, 2012 - February 14, 2012