Le Antichita Romane

Lot Number 699
Author Piranesi, Giovanni Battista
Title Le Antichita Romane
Year Published 1756
Place Printed Roma
Printed By Angelo Rotili venduto da Bouchard
Description Piranesi, Giovanni Battista - Le Antichita Romane Roma, Angelo Rotili, venduto da Bouchard, 1756. In 2. 4 voll. Occhiello, ritratto di Piranesi di Polanzani, totale di 218 tavole finemente incise in rame, numerate 1-44, 1-63, 1-54 e 1-57, comprendenti 1 doppia pagina di titolo addizionale, 3 fogli col titolo, 2 carte di indice, 1 testatina, 1 finalino e 6 capilettera tutti di Piranesi, Barbault e G. Rossi, testo e tavole montati su brachette, fioriture sparse e qualche brunitura, qualche macchia di umidita ai margini bianchi di pochi fogli. º Lapides Capitolini sive fasti consulares triumphalesq romanorum ab urbe condita... Roma, 1762. In 2. Occhiello, Frontespizio, carta dedicatoria incisi, 1 tavola piu volte ripiegata e 2 vignette, 45 tavole numerate. Legato con Delle Antichita di Cora. Frontespizio, testata e 10 tavole, alcune delle quali ripiegate, numerate I - X. Legato con Del castello dell'acqua Giulia. Frontespizio, 2 grandi capilettera, 2 cul-de-lamp e 19 tavole numerate I - XIX montate su brachette, fioriture ed arrossature. º Antichita d'Albano e di Castel Gandolfo. Roma, 1764. Frontespizio inciso, tavola dedicatoria a doppia pagina a Papa Clemente XIII, con 26 tavole montate su brachette, fioriture ed arrossature leggere. Legato con: Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Frontespizio inciso, 9 tavole. Legato con: Di due spelonche ornate dagli antichi alla riva del Lago Albano. [Roma: 1762-64]. Con 12 tavole. Ciascuna opera e contenuta in legatura dell'epoca in marocchino rosso decorata in oro con al centro dei piatti le armi di Clemente XIII (Carlo della Torre Rezzonico), sormontate dalla tiara e dalle chiavi di Pietro, dorso a 6 nervi, tagli dorati, restauri, spellature e qualche macchia. I 4 volumi de Le antichita romane presentano una legatura con decorazione diversa da quella delle altre 2 opere.
Comments Magnifico insieme di opere in prima edizione in COPIA DI PRESENTAZIONE PER PAPA CLEMENTE XIII, al quale due di esse sono dedicate, stampate su carta forte. Le Antichita Romane sono in prima edizione in seconda emissione. Al foglio di guardia del primo tomo de Le antichita romane il "libraio in Firenze" Luigi Molini cosi scrisse: "[...] Questi sei volumi, che mi sembrano in carta distinta, riccamenti legati con le Armi di Clemente XIII a Cui sono dedicati gli ultimi due, furono dal medesimo Pontefice regalati al Cardinal Giovanni Rinuccini, che nel 1763 fu nominato vice legato a Bologna. Provengono questi tutti sei volumi dalla Libreria Rinuccini, da me dalla medesima acquistati nell'anno 1852." Ficacci pp.166-319; Focillon 144-395; Hind pp.83-86.
Provenance
Estimated Price EUR 70,000.00 - 80,000.00
( USD 96,600.00 - 110,400.00 )
Actual Price EUR 115,000.00 ( USD 151,800.00 )

Auction House Minerva Auctions Roma
Website http://www.minervaauctions.com
Auction Name Books, Autographs and Prints
Sale Number #ROMA-85
Auction Date December 13, 2012 - December 13, 2012