Lettre signee "Np" (large signature), adressee a Hugues-Bernard Maret.

Lot Number 66
Author NAPOLEON Ier.
Title Lettre signee "Np" (large signature), adressee a Hugues-Bernard Maret.
Year Published 1812
Place Printed Vereia [au sud de Mojaisk]
Description NAPOLEON Ier.Lettre signee "Np" (large signature), adressee a Hugues-Bernard Maret. Vereia [au sud de Mojaisk], 27 octobre 1812. 2 pp. 3/4 p. in 4.Extraordinaire recit de la bataille de Malo-Jaroslavetz, un des derniers grands affrontements de la campagne de Russie. Napoleon Ier souhaitait prendre ses quartiers d'hiver un peu au Sud dans la region de Kalouga, plus propre a nourrir son armee que celle de Moscou, et avait quitte cette ville le 19 octobre. Koutouzov, general en chef des Russes, envoya alors une troupe de 20000 hommes sous les ordres de Doctorov pour couper la route des Francais. La rencontre se fit le 24 octobre a Malo-Jaroslavetz et opposa les Russes a l'avant-garde du prince Eugene (15000 hommes) qui parvint au prix d'un heroisme inoui et de lourdes pertes a rester maitre du pont sur la Loucha, clef d'un deplacement vers le Sud. Les Russes se retirerent sur les hauteurs, et le gros de l'armee sous les ordres de Napoleon arriva le lendemain. Quelques combats de tirailleurs eurent encore lieu, mais, presse par les evenements et inquiete personnellement lors d'une reconnaissance le long de la riviere, l'empereur prit la grave decision de mener la retraite sur la route de Smolensk prise a l'aller, a travers une region deja devastee... Lettre en grande partie chiffree.Joint, le decryptage de l'epoque (3/4 p. in 4 manuscrites): "L'ennemi est arrive le 24 a la petite ville de Malo-Jaroslavetz, en meme tems que nous y arrivions. Notre avant-garde a eu affaire a 6 de ses divisions, mais l'ennemi a ete chasse de sa position qui etait tres forte. Ce combat fait le plus grand honneur au vice-roi et a ses troupes. Le 25 l'ennemi a pris position en arriere de la ville, on croyait qu'il recevrait bataille et le 26 nous avons marche a lui, mais il s'est mis en retraite. Le prince d'Eckmuhl l'a poursuivi. Pendant que l'ennemi avoit eu le tems de se placer ainsi sur cette route de Kalouga, je me suis decide a me rapprocher de Viazma par Mojaisk afin de faire filer les blesses et les malades dont je suis encombre, et d'arriver encore dans la bonne saison a la ligne ou je veux etablir mes quartiers d'hyver. Le tems se conserve tres bien, mais c'est un miracle qui ne peut durer que peu de jours. A ces considerations ajoutez la grande quantite de cosaques de l'ennemi.Il n'a pas quinze mille hommes de vieux soldats d'infanterie, mais il a fait venir une nuee de ces barbares qui, jettes sur nos communications et sur nos derrieres, auroient pu faire essuyer bien des pertes et inquieter nos quartiers d'hyver.Il est donc probable que quand vous recevrez cette lettre, je serai sur Smolensk et Witepsk et en communication avec vous... Envoyez-nous une grande quantite de chevaux, accelerez les mesures du gouvernement, et dirigez tous les effets d'habillement sur Minsk. L'estafette du 16 a ete prise. Meneval vous envoye copie des lettres que je vous ecrivis [Claude-Francois Meneval, secretaire de Napoleon Ier].Heureusement dans celle-la et dans les autres du meme courrier il ne se trouvait rien d'important... "Ministre des Relations exterieures depuis avril 1811, Maret se trouvait alors a Vilna (l'actuelle Vilnius) d'ou il poursuivait son activite politique, notamment celle de veiller aux affaires de Pologne. Napoleon Bonaparte, Correspondance generale, t. XII, 2012, n 31974, dans un texte parcellaire.Provenance : collection du comte de Crawford Lord Lindsay (estampille Bibliotheca Lindesiana).- Collection Andre de Coppet.
Provenance
Estimated Price EUR 6,000.00 - 8,000.00
( USD 8,280.00 - 11,040.00 )
Actual Price EUR 98,600.00 ( USD 128,180.00 )

Auction House OSENAT
Website http://www.auction.fr/cp/osenat/index.php?lang=uk
Auction Name Fontainebleau Empire
Sale Number #20422
Auction Date December 2, 2012 - December 2, 2012