HISTORIA AMERICAE SIVE NOVI ORBIS [GRANDS VOYAGES, I A IX].

Lot Number 6
Author BRY, THEODOR DE
Title HISTORIA AMERICAE SIVE NOVI ORBIS [GRANDS VOYAGES, I A IX].
Year Published 1590
Place Printed FRANCFORT
Printed By DE BRY OU MATTHAEUS BECKER
Description BRY, THEODOR DE HISTORIA AMERICAE SIVE NOVI ORBIS [GRANDS VOYAGES, I A IX].FRANCFORT, DE BRY OU MATTHAEUS BECKER, 1590-1605-1602. 2 volumes in-folio (338 x 230 mm). Quelques erreurs de chiffrage au t. I mais le texte est bien complet.illustration : 12 titres gravés, 17 illustrations à pleine page dont 2 dépliantes, 9 sur doubles pages dont 7 dépliantes, et 258 à mi-page.reliure vers 1640-1650. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de caissons décorés aux petits fers, papier marbré au peigne très fin aux contreplats seuls, tranches dorées.
Comments LITERATURE Arents 37, 39, 44. -- Church 141, 145, 151, 154, 156, 158, 161, 164, 168. -- European Americana 590/31, 591/39, 605/118, 594/11, 595/8, 596/9, 599/80, 599/21, 602/. -- JCB (3) I:383-84, 387-88, 390-92, 393-94, 395-94, 395, 396- 97, 399, 400-402, 406-8. -- Sabin 8784. CATALOGUE NOTE Ces neuf volumes furent publiés en latin et en allemand entre 1590 et 1602. Les présents volumes contiennent la première série des neuf parties en latin, toutes des éditions originales excepté la troisième partie : ici une deuxième édition parue en 1605 avec des différences minimes. L'édition latine intégrale des Grands Voyages était composée de treize volumes, tandis que l'édition intégrale allemande en comporte quatorze. Néanmoins, dix-sept ans se sont écoulés après la publication du neuvième volume. Les volumes dix à quatorze furent publiées entre 1619 et 1634. "Theodor de Bry, qui commença la publication de cette collection de voyages, est né en 1528 et mourut en 1598 après avoir publié les volumes I à VI des Grands Voyages. C'était un graveur habile, et de nombreuses planches de ces volumes ont été gravées par lui. Après sa mort, sa veuve et ses fils s'occupèrent de la publication. Johann Israel de Bry édita en 1599 les volumes VII et VIII, et le volume IX en 1602, qui devait clôre la série et porte le titre : Nona & Postrema Pars" (Church). Le contenu des différents volumes est le suivant : - La partie I des Grands Voyages de de Bry est le rapport de Thomas Hariot sur la colonie anglaise de Roanoke, seul travail illustré de l'époque dédié à la Virginie et aux Carolines sur la toute première tentative d'implanter une colonie anglaise dans le Nouveau Monde. De Bry adopta les couleurs originales utilisées par John White pour dépeindre les Indiens des Carolines. Ce rapport est le plus abouti des documents sur les Indiens d’Amérique avant le XIXe siècle, tandis que la carte est la première description détaillée des caps et des côtes des Carolines. - La partie II regroupe les rapports concernant les tentatives de colonisation de la Floride par les protestants français dans les années 1560. Les rapports sont de Jean Ribaut, René de Laudonnière, et Dominique de Gourgues et décrivent la fondation de la colonie en 1562 et sa survie difficile jusqu’au massacre des colons par les Espagnols en 1565. De Bry illustre cette partie d’après les aquarelles de Jacques Le Moyne dépeignant la vie et les rites des Indiens de Floride. - La partie III est constituée de deux textes concernant le Brésil. Le premier fut rédigé par Hans Staden, un mercenaire allemand servant le Portugal qui fut capturé par les Indiens Tupi. Son travail est l’un des premiers rapports détaillés sur les Indiens d’Amérique du Sud. Les gravures de De Bry, basées sur des dessins de Staden, sont un travail ethnographique de première importance. La seconde partie est le récit de Jean de Léry, calviniste français qui vécut parmi les Indiens, et dont les illustrations sont également fondamentales. Cette partie constitue un véritable travail de pionnier sur la période coloniale du Brésil. - Les parties IV, V et VI contiennent l’Historia del Mondo Nuovo de Girolamo Benzoni, édité par De Bry. Il s’agit de l’histoire de la conquête des Antilles par les Espagnols, qui fut publiée pour la première fois en italien à Venise en 1565. L’édition de De Bry est remarquable pour ses illustrations dramatiques et ses très belles cartes des Antilles. - La partie VII est le compte-rendu d’Ulrich Schmidel sur ses voyages au Brésil et au Paraguay entre 1535 et 1553. Le récit fut publié pour la première fois en 1597 dans l’édition allemande de la partie VII, imprimée deux ans avant la présente édition latine. - La partie VIII est le récit de six différents voyages : trois voyages de Sir Francis Drake, un voyage de Thomas Cavendish, et deux voyages attribués à Sir Walter Raleigh. Le premier voyage de Drake se déroula entre 1577 et 1580. Il s’agit de la première publication de ce récit rédigé par Nino de Sylva. Le deuxième voyage de Drake autour du monde, achevé en 1585, est fondé sur un récit de Thomas Cates tandis que le troisième est tiré du journal de bord de l’expédition contre les Espagnols (Panama, 1596-1597). La circumnavigation de Cavendish en 1586-1588 est basé sur un rapport de Thomas Pretty. Le premier voyage de Raleigh, au cours duquel il atteignit la Guyane, fut entrepris en 1595. Le deuxième voyage attribué à Raleigh ne semble pas avoir été effectué par lui. Il semblerait plutôt qu’il s’agisse d’un voyage de Laurent Keymis, qui avait accompagné Raleigh en 1595 et atteint la Guyane séparément en 1596. - La partie IX comporte d’importants récits sur l’Amérique Latine et le Pacifique, y compris le travail de José de Acosta et les voyages d’Oliver Van Noort et Sebald de Weert dans le Pacifique. L’Historia Natural y Moral de las indias d’Acosta, publié pour la première fois à Séville en 1590, est considéré comme une importante source pour l’histoire des Indiens du Mexique et du Pérou. Fondé sur les expériences et les observations d’Acosta alors qu’il était missionnaire dans ces deux pays de 1577 à 1588, cette relation fournit une image vivante des Espagnols et des Amérindiens au début de la période coloniale. Les gravures qui se rapportent au texte d’Acosta dépeignent avec force détails les coutumes des Aztèques et des Incas. Y figurent des gravures représentant les Indiens chassant, péchant, et travaillant dans les mines de Potosi, Ieurs lamas utilisés comme bêtes de somme, et les divers rituels sociaux et religieux aztèques. Le compte-rendu des voyages de Van Noort décrit un trajet vers les Moluques via le détroit de Magellan entre 1599 et 1601. Le voyage comprend des escales aux îles Mariannes, Manille, Borneo et Java. La relation de De Weert raconte son voyage sur un navire envoyé vers les Moluques via le détroit de Magellan. La traversée fut un désastre, le commandeur de l’expédition décéda, et le navire de De Weert fut le seul à rentrer. Les comptes-rendus de Van Noort et De Weert sont illustrés de gravures représentant les régions explorées, les Indiens, et les interactions entre Hollandais et la population locale.
Provenance
Estimated Price EUR 200,000.00 - 250,000.00
( USD 276,000.00 - 345,000.00 )
Actual Price EUR 228,750.00 ( USD 292,800.00 )

Sale Number #PF1213
Auction Date November 19, 2012 - November 19, 2012