LE RIVAGE DES SYRTES.

Lot Number 156
Author GRACQ, JULIEN
Title LE RIVAGE DES SYRTES.
Year Published 1951
Place Printed PARIS
Printed By JOSE CORTI
Description GRACQ, JULIEN LE RIVAGE DES SYRTES.PARIS, JOSE CORTI, 1951. édition originale. In-8 (204 x 127 mm).tirage : un des 40 exemplaires de tête (celui-ci no40) sur vergé de Rives.reliure signée jean de gonet, datée 2008. Plats recouverts de bois de palmier, façonné de rangées d'écailles régulières et polies, semblable aux écorces d'un arbre, dos de veau doré et gaufré, traversé par les nerfs de couture gainés de veau noir, doublure de nubuck ocre jaune et gardes de papier noir, non rogné, couverture et dos. Emboîtage à dos de veau doré titré en noir et doublé de nubuck couleur rouille, papier noir.
Comments CATALOGUE NOTE Ce texte, le plus célébre de Gracq, lui valut le prix Goncourt en 1951 qu'il refusa. Déjà un an plus tôt, dans La Littérature à l'estomac, Gracq dénonçait les critiques, salons littéraires et autres. Gracq fut souvent considéré comme l'initiateur de Nouveau Roman. Il qualifiait lui-même son roman de "rêve éveillé". La reliure extraordinaire réalisée par Jean de Gonet en 2008 donne à cet exemplaire un charme supplémentaire : les écorces de palmier, le doré du dos de la reliure, les gardes d'un jaune sable ne sont pas sans rappeler le titre de cet ouvrage culte. La Bibliothèque nationale de France organise d'avril à juillet prochain une grande exposition consacrée à ce relieur de génie qui comprit le premier que les livres devaient être lus et imagina donc, notamment avec ses revorim, des reliure permettant une ouverture totale des plats. Antoine Coron, directeur de la réserve des Livres rares de la BnF en sera le Commissaire. Le site de la Bnf, qui annonce l'exposition, présente ainsi Jean de Gonet : "Dans le domaine réservé mais de plus en plus international qu’est celui de la reliure d’art, Jean de Gonet apparaît comme la figure majeure des trente dernières années. En 1979, l’exposition qui présentait à la Bibliothèque Nationale l’oeuvre de Georges Leroux et de Monique Mathieu, dont la réputation était alors bien établie, fit aussi découvrir Jean de Gonet, dont l’activité créatrice n’avait alors que cinq ans d’âge. Dès cette première apparition publique les productions de ce jeune relieur manifestèrent avec éclat une différence radicale. Jean de Gonet y affirmait en toute connaissance de cause sa rupture avec les modalités et les décors de ce qui constituait jusque-là la reliure de création. [...] Nul relieur n’a autant que Jean de Gonet la passion des matériaux, qu’il s’agisse des peaux et des papiers, mais aussi des essences de bois, des métaux, même du carbone-kevlar. Cette sensibilité au tactile s’accompagne de dispositifs raffinés qui mettent en valeur la souplesse des plats, de procédés qui font contraster le lisse avec le grenu, le gaufré, le strié. Maître de la couleur, au gré des matériaux qu’il choisit, qu’il teint ou qu’il peint lui-même, Jean de Gonet n’a cessé d’inventer tout en gardant un style qui fait reconnaître entre toutes ses créations, où la beauté des matières travaillées s’allie à la tension des formes mises en jeu". La reliure avec laquelle Jean de Gonet pare ce texte en est une illustration absolue et une des rares reliures en écorce de palmier.
Provenance
Estimated Price EUR 50,000.00 - 70,000.00
( USD 69,000.00 - 96,600.00 )
Actual Price EUR 58,350.00 ( USD 74,688.00 )

Sale Number #PF1213
Auction Date November 19, 2012 - November 19, 2012