HEURES A L'USAGE DE PARIS.

Lot Number 75
Author
Title HEURES A L'USAGE DE PARIS.
Year Published 1500
Place Printed [Paris
Description HEURES A L'USAGE DE PARIS. [Paris, vers 1500]. Parchemin, 162 ff.: calendrier sur 17 longues lignes (justification : 95 x 65 mm). A l'encre rouge, bleue et or, 29 longues lignes dans le texte (justification : 121 x 62 mm), ecriture batarde a l'encre noire. In-8 (195 x 110 mm), basane fauve, dos a nerfs, tranches mouchetees (Reliure du XVIIIe siecle)
Comments TEXTE Ff. 1-12v : Calendrier parisien avec des espaces libres. Ff. 13-16 : Nombreuses prieres : Pater noster, Credo in Deum, Anime omni fidelium, Misereatur, Confiteor, Ave sanguis, Ihesu qui de celo, Per sanctam ascensionem, Ascendit ad te Domine. Ff.
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 80,000.00
( USD 82,800.00 - 110,400.00 )
Actual Price EUR 72,000.00 ( USD 92,160.00 )

Auction House ALDE
Website http://www.alde.fr
Auction Name Ancient and XIX Century Books
Sale Number #19723
Auction Date October 31, 2012 - October 31, 2012