Lot Number 7
Author DU CHÂTELET, Émilie
Description DU CHÂTELET, Émilie. Réunion de 7 manuscrits d'algèbre et de géométrie, entièrement autographes, non signés, comprenant de nombreuses corrections, calculs et figures. Encre brune sur papier vergé. (Petites taches et rousseurs. Quelques feuillets uniformément brunis.)
Comments Géometrie ier [6e] livre. Proposition fondamentale des lignes et des angles. 13 doubles feuillets in-8 (195 x 158 mm) numérotés 21 à 35. (Sans les feuillets 24 & 25.) -[Nombres] entiers. Division. Addition. Fractions décimales. Formation des puissances. Equations,.... 15 doubles feuillets et 2 feuillets simples in-8 numérotés 1 à 15. (Les deux feuillets simples sont numérotés 13. Sans le feuillet 11.) -Cahiers de geometrie. Exemples. 1er cahier. Exemples des 4 regles en nombres entiers. Exemples de la formation des puissances et de l'extraction des racines en nombres entiers. Un cahier in-8 de 15 feuillets dont 4 ont été cousus deux par deux. (Manque un feuillet.) -Des fractions. 29. def. 6 feuillets in-8 épinglés, relatifs aux additions, multiplications et soustractions de fractions. -De la construction des equations du second degré. Un cahier in-8 de 8 feuillets. - 14 feuillets de calculs et démonstrations sur l'extraction des racine des "polinomes". -Exemples pr quantites irrationelles. 5 doubles feuillets in-8 et 4 feuillets in-folio. TRÈS BEL ENSEMBLE DE MANUSCRITS ENTIÈREMENT AUTOGRAPHES. Post-Lot Text A collection of seven autograph manuscripts on algebra and geometry.
Provenance
Estimated Price EUR 30,000.00 - 50,000.00
( USD 41,400.00 - 69,000.00 )
Actual Price EUR 85,000.00 ( USD 110,500.00 )