Cours de géométrie Manuscrit autographe non signé Vers 1735

Lot Number 6
Author DU CHÂTELET, Émilie
Title Cours de géométrie Manuscrit autographe non signé Vers 1735
Year Published 1735
Description DU CHÂTELET, Émilie. Cours de géométrie. Manuscrit autographe non signé. Vers 1735. 8 cahiers in-8 (195 x 156 mm) numérotés 1 à 6 (avec deux "2nd" et "3e" cahiers) et un feuillet de table. Encre noire sur papier. Nombreuses annotations, figures, démonstrations et calculs abondamment corrigés, biffés et commentés. (Premier feuillet du premier cahier déchiré avec infimes manques, papier jauni.)
Comments TRÈS IMPORTANT MANUSCRIT DE TRAVAIL COMPORTANT 174 FEUILLETS. Sous la houlette de Maupertuis et surtout de Clairaut, Émilie du Châtelet s'adonne sans répit aux mathématiques assimilant auprès de ses maîtres toutes les règles d'arithmétique et d'algèbre (fractions décimales, extraction des racines, calcul des quantités irrationnelles, etc). "Je me lève tous les jours à six heures au plus tard pour étudier et cependant je n'ai pas encore pu finir l'Algorithme" écrit-elle en 1739. Les leçons prodiguées par Clairaut "formeront d'ailleurs le substrat des Eléments de géométrie, manuel didactique que Clairaut publiera en 1741" (Olivier Courcelle "La Publication tardive des Principes mathématiques" in Émilie Du Châtelet éclairages et documents nouveaux, p. 301). On joint deux feuillets in-8 de définitions de la géométrie. Pre-Lot Text J'apprends la géométrie et l'algèbre par un maître que vous connaissez, et qui en écarte toutes les épines. (Émilie du Châtelet. Lettre à l'abbé de Sade, [Paris] 6 septembre [1734]). Post-Lot Text A substantial autograph manuscript draft for a course in geometry, c.1735, in eight gatherings, heavily corrected.
Provenance
Actual Price EUR 121,000.00 ( USD 157,300.00 )