Lot Number 5
Author DU CHÂTELET, Émilie --
Description DU CHÂTELET, Émilie. --De la geometrie. Chapitre Ier Des principes de la geometrie. --Principes d'aritmetiques. Chapitre Ier. Manuscrits autographes non signés. 6 cahiers in-folio (310 x 195 mm). -De la geometrie: 2 cahiers numérotés 1er [définitions. 10 feuillets] et 2e [démonstrations. 2 feuillets, les 8 suivants restés vierges]. -Principes d'aritmetiques: 4 cahiers de 12 feuillets chacun, plus 3 feuillets insérés dans les cahiers 1, 2 et 4. Encre sur papier. Manuscrits très abondamment corrigés et annotés dans les marges avec de nombreux calculs et figures. (Papier parfois jauni, quelques taches d'encre et de cire.)
Comments Ie vois que cette multiplication n'est pas bonne parceque mon quotient n'est pas exactement un de mes facteurs il l'excede de 2 [...]. Post-Lot Text Autograph manuscript on the principles of geometry and arithmetic, in six gatherings.
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 61,000.00 ( USD 79,300.00 )