L'Homme revolte

Lot Number 75
Author CAMUS, Albert (1913-1960)
Title L'Homme revolte
Year Published 1951
Place Printed Paris
Printed By NRF
Description CAMUS, Albert (1913-1960). L'Homme revolte. Paris: NRF, 1951. In-12 (185 x 120 mm). Maroquin rouge janseniste signe Leroux et date 1975, dos lisse, doublure de maroquin rouge, gardes de papier marbre, tranches dorees sur temoins, Atui assorti. Provenance: Albert Camus (exemplaire d'auteur) -- Rene Char (envoi) -- Pierre Leroy (vente A Paris le 26 juin 2002, lot 100) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente A Paris le 12 octobre 2006, lot 361). ADITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE RASERVAS POUR L'AUTEUR ET IMPRIMAS SUR MADAGASCAR (tirage le plus restreint parmi les differents papiers), CELUI-CI LE NA II. IL EST ENRICHI D'UN LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNA SUR LE FAUX-TITRE, "A Rene Char, ce livre vecu avec lui, ecrit pour lui et quelques autres, L'Homme RAvolte en memoire de ce qui nous unit et en hommage A sa grande oeuvre, fraternellement Albert Camus, 11 decembre 1951". Cet exemplaire contient Agalement, relies in fine: - une page de titre autographe d'un chapitre intitule "Le Nihilisme contre la revolte", qui ne fut finalement pas retenu dans la version finale, avec un envoi de l'auteur au poete: "A Rene Char, ceci ne valait pas la peine d'etre dit - mais qui vaut la peine de rester entre lui et moi comme un gage de plus contre notre longue amitie. Albert Camus". Un feuillet in-12, date 1952. - Un portrait photographique de Camus, tirage argentique, portant le cachet de Lennert Green au verso, annote par Char au crayon. Rene Char et Albert Camus se rencontrerent chez Gallimard au lendemain de la seconde guerre mondiale. Par la suite, Camus sollicita son ami pendant la genese de L'Homme revolte et lui dedia la dactylographie corrigee. "De 1947 A la mort de Camus, cette amitie ne fit que croitre et se fortifier. Les deux hommes s'ecrivaient regulierement et se rencontraient frequemment, soit A Paris, soit A l'Isle-sur-Sorgue, retraite de Char, ou Camus loua la maison Palerme, soit A Lourmarin... Ce n'est pas un hasard si Camus a dedie A Rene Char la dactylographie corrigee de L'Homme revolte: ils en avaient discute longuement et jusqu'A sa mise au point. Toutes les oeuvres qui suivirent, Camus les lui soumit, tenant le meilleur compte de ses observations. En retour, il suivait attentivement l'oeuvre de Rene Char" (Pleiade, pp. 1916sq.). BEL EXEMPLAIRE DE PROVENANCES IMPORTANTES ET EN PARFAIT ATAT. Lhermitte 130. Post-Lot Text One of 10 hors commerce copies on Madagascar. Unique copy, inscribed by Camus to Rene Char, containing other autograph material and a portrait.
Provenance
Actual Price EUR 82,600.00 ( USD 107,380.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012