Les Jeux de la poupee Illustres de textes par Paul Aluard

Lot Number 60
Author BELLMER, Hans
Title Les Jeux de la poupee Illustres de textes par Paul Aluard
Year Published 1949
Place Printed Paris
Printed By Aditions premieres
Description BELLMER, Hans. Les Jeux de la poupee. Illustres de textes par Paul Aluard. Paris: Aditions premieres, 1949. In-4 (245 x 190 mm). Vignette photographique sur le titre et 15 photographies originales de Hans Bellmer hors texte contrecollees, Apreuves aux sels d'argent et coloriees A l'aniline. (Sans le premier feuillet blanc.) Broche, couverture originale avec la meme vignette contrecollee, banderole rouge imprimee avec le titre, piece de titre au dos (deboite, dos legerement insole), Atui en bois signe Antonio (Araflure sur le plat superieur de l'Atui). Provenance: Heinz Berggrun (lettre autographe volante) -- Fred Feinsilber (vente A Paris les 11 & 12 octobre 2006, lot 330). Seconde oeuvre magistrale de Bellmer autour de la fameuse poupee (son premier livre Die Puppe fut publie en 1936). Les images des Jeux de la poupee mettent en scene une nouvelle poupee articulee, plus abstraite que la premiere. Aluard travailla les textes A partir de 1938 et l'ensemble devait etre publie chez Zervos, l'Aditeur des Cahiers d'art (voir la vente Filipacchi dans nos locaux). Ce n'est finalement qu'en 1949 que le livre verra le jour grace au marchand Heinz Berggrun, proprietaire des Aditions premieres. La preface "ecrite en 1938 a Ate traduite en collaboration avec Georges Hugnet et remaniee partiellement par l'auteur en 1946" (colophon). UN DES SIX EXEMPLAIRES HORS COMMERCE MARQUA 'C', specialement imprime pour l'Aditeur Heinz Berggrun et accompagne d'une lettre autographe de ce dernier. Il y Avoque son amitie pour Bellmer et la publication de cette oeuvre. IL CONTIENT UNE GRAVURE ORIGINALE, EAU-FORTE EN COULEUR (signee et justifiee 3/VI) ET TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SUPPLAMENTAIRES: -Nous la suivons A pas lents; La Poupee (photographie recadree par rapport au negatif original); La Poupee (variante de la septieme photographie). Contient Agalement deux exemplaires du prospectus, corriges A la main par Bellmer (?).
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 90,000.00
( USD 82,800.00 - 124,200.00 )
Actual Price EUR 97,000.00 ( USD 126,100.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012