Die Puppe

Lot Number 49
Author BELLMER, Hans
Title Die Puppe
Year Published 1934
Place Printed Carlsruhe
Printed By imprime par Th Eckstein
Description BELLMER, Hans. Die Puppe. Carlsruhe: imprime par Th. Eckstein, 1934. In-12 (118 x 89 mm). 10 photographies originales (tirages argentiques) de Hans Bellmer, montees sur papier cartonne jaune avec pagination imprimee au verso, texte imprime sur papier rose. Cartonnage original en papier moire (legeres insolations, usures aux mors), piece de titre originale imprimee sur papier, chemise en demi-box rose signee Alain Devauchelle, Atui assorti. Provenance: Marcel Jean (envoi sur le titre) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente A Paris, 11 octobre 2006, lot 236). ADITION ORIGINALE, RARISSIME, PUBLIAE A? COMPTE D'AUTEUR du premier ouvrage de Hans Bellmer. D'une production entierement artisanale, on pense que cette Adition ne fut publiee qu'A quelques dizaines d'exemplaires dont la composition et le placement des photographies peuvent varier. Ici, il semblerait que la photo occupant la place de la page 27 est inconnue - elle ne correspond en tout cas pas A celle decrite dans l'ouvrage Hans Bellmer, photographe du Centre Georges Pompidou. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE A? L'ENCRE DE CHINE SIGNA SUR LA PAGE DE TITRE "A Marcel Jean avec les amities de la poupee et de Hans Bellmer, 30 oct. 36". Marcel Jean (1900-1993), peintre surreliste, laissa des oeuvres sur papier, des toiles, des decalcomanies, eaux-fortes, etc., dont un grand nombre sont conservees au Centre Georges Pompidou. TRA^S BEL EXEMPLAIRE. Post-Lot Text First edition, with 10 original silver prints by Hans Bellmer. Exceptionnal copy, inscribed by Bellmer to the surrealist artist Marcel Jean.
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 90,000.00
( USD 82,800.00 - 124,200.00 )
Actual Price EUR 82,600.00 ( USD 107,380.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012