Memoirs of a Woman of Pleasure

Lot Number 3
Author [CLELAND, John (1709-1789)]
Title Memoirs of a Woman of Pleasure
Year Published 1749
Place Printed Londres
Printed By printed for G Fenton in the Strand
Description [CLELAND, John (1709-1789)]. Memoirs of a Woman of Pleasure. Londres: printed for G. Fenton in the Strand, 1749. 2 parties en un volume in-12 (163 x 98 mm). Titres avec vignette gravee sur bois et une vignette A la fin de la seconde partie. (Petites taches et dechirures en marges.) Demi-basane A coins de l'Apoque, dos A nerfs orne (frottes, coins Amousses). ADITION ORIGINALE, SELON LA CLASSIFICATION DE KEARNEY, DU PREMIER ROMAN AROTIQUE ANGLAIS. Le roman reprend le schema classique de la jeune paysanne ignorante attiree par la capitale, lieu de toutes les luxures. Elle fait fortune grace au sexe avant de retrouver son premier amour, le fils cadet d'un aristocrate. Considere comme le premier roman anglais du genre, Fanny Hill est d'une importance capitale dans l'histoire de la litterature libertine. Jusqu'alors, les amateurs britanniques devaient se contenter des romans francais et italiens. Le livre fut condamne en novembre 1749, mais des copies ne cesserent de circuler sous le manteau, et il fut maintes fois reimprime et devint peu A peu un classique traduit dans toutes les langues. Interdit aux Atats-Unis jusqu'en 1970, il ne fut librement imprime en Grande-Bretagne que dans ces memes annees. BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARISSIME ADITION DU PREMIER CHEF-D'OEUVRE DE LA LITTARATURE AROTIQUE ANGLAISE. Kearney 415; manque A la BnF. Special Notice " f " : In addition to the regular Buyer's premium, a commission of 7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive of VAT for the other lots) of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds) Post-Lot Text First edition (according to Kearney's classification) of the most important work in English erotic literature.
Provenance
Actual Price EUR 115,000.00 ( USD 149,500.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012