A? l'ombre des jeunes filles en fleurs

Lot Number 171
Author PROUST, Marcel (1871-1922)
Title A? l'ombre des jeunes filles en fleurs
Year Published 1920
Place Printed Paris
Printed By NRF
Description PROUST, Marcel (1871-1922). A? l'ombre des jeunes filles en fleurs. Paris: NRF, 28 fevrier 1920. 2 parties en un volume in-4 raisin (328 x 218 mm). Portrait-frontispice d'apres Jacques-Amile Blanche. (Quelques feuillets froisses.) Broche, non coupe sauf quelques feuillets au debut, sous chemise cartonnee de l'Aditeur, peinte de motifs floraux sur fond noir, liens de soie noire et blanche. Chemise moderne de demi-maroquin noir A coins et Atui assorti (portefeuille un peu frotte). Provenance: Marcel De Merre (ex-libris, vente A Paris les 5 & 6 juin 2007, lot 432). ADITION DE LUXE reservee A 50 souscripteurs et imprimee sur papier bible, celui-ci le ne XII. Chaque exemplaire Atait enrichi de placards d'Apreuves corriges montes sur deux grands feuillets. Le premier placard (345 x 315 mm), entierement manuscrit, se compose de sept morceaux contrecolles; le placard est coupe et les premieres et dernieres lignes font defaut. Le texte s'inscrit dans la premiere partie d'A? l'ombre des jeunes filles en fleurs, "Autour de Mme Swann". Si Odette, la "cocotte illettree", est devenue Madame Swann, elle n'est pour autant toujours pas recue faubourg Saint-Germain, dans les salons que frequentait assideĀ»ment son mari. Proust detaille ici le changement de comportement intervenu chez Swann A la suite de son mariage, ainsi que la complaisance qu'il accorde A la betise et A l'inculture mondaine de son Apouse. Ce n'est pourtant pas A ces lacunes que Proust attribue l'insucces d'Odette dans le monde, mais A un effet de mode tenant A l'ecart les "dames 'brulees' [auxquelles] Odette ressemblait trop". Glissant d'Odette A son Apoux, Proust s'attache ensuite A decrire "le gout, mi-artistique, mi-historique" qui guide le choix des relations de Swann et, par la suite, inspire l'esprit du salon d'Odette. C'est l'occasion pour le narrateur de rectifier son jugement sur les Apoux Swann: il revient sur l'admiratioin presqu'aveugle qu'il Aprouve pour Charles dans le premier volume de La Recherche, tandis que se profile une nouvelle figure d'Odette, reine admiree des salons parisiens. Le second placard (475 x 330 mm), dont seules les 21 premieres lignes sont manuscrites, recouvre un passage, un peu plus long que le precedent, de la deuxieme partie d'A? l'ombre des jeunes filles en fleurs, "Nom de pays". Certains des noms de pays parmi les plus importants de La Recherche trouvent ici leur version definitive: ainsi Briseville devient Carqueville et Bricquebec, Balbec. Dans ce tres beau fragment, de nombreux themes et motifs proustiens se trouvent reunis, donnant un apercu des differentes atmospheres de La Recherche: la description de l'Aglise de Carqueville illustre la sensibilite artistique du narrateur, presente Agalement dans les descriptions du jeu de la Berma, des tableaux d'Elstir ou des ecrits de Bergotte. La ballade A Carqueville et la vue de "trois arbres qui devaient servir d'entree A une allee couverte" est enfin pour Proust l'occasion d'une variation sur le theme du plaisir et du trouble qu'entraAne la reminiscence involontaire: "Je ne pouvais arriver A reconnaAtre le lieu dont ils Ataient comme detaches, mais je sentais qu'il m'avait Ate familier autrefois". Ce choc feutre dans l'esprit du narrateur, le rapport au souvenir, au temps de la memoire, est l'objet meme d'A? la recherche du temps perdu. Post-Lot Text One of 50 large paper copies, printed on thin paper and containing 2 original galley proofs. In the original decorative portfolio.
Provenance
Estimated Price EUR 80,000.00 - 120,000.00
( USD 110,400.00 - 165,600.00 )
Actual Price EUR 145,000.00 ( USD 188,500.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012