Justine ou Les Malheurs de la Vertu

Lot Number 16
Author [SADE, Donatien Alphonse Francois, marquis de (1740-1814)]
Title Justine ou Les Malheurs de la Vertu
Year Published 1791
Place Printed En Hollande
Printed By Chez les Libraires Associes, [Paris Girouard ?]
Description [SADE, Donatien Alphonse Francois, marquis de (1740-1814)]. Justine ou Les Malheurs de la Vertu. En Hollande: Chez les Libraires Associes, [Paris : Girouard ?] 1791. 2 volumes in-12 (176 x 103 mm). Frontispice signe (biffe) grave par G. Texier d'apres Philippe Chery et 12 figures (respectivement 5 et 7). (Frontispice et figures remontes sur papier verge, quelques feuillets remontes et restaures, petites salissures et legeres rousseurs en marges.) Maroquin rouge du XIXe siecle aux attributs Arotiques et macabres, medaillon mosaique de maroquin noir au centre des plats, orne d'une tete de mort et d'une croix d'os dorees, encadrees d'un losange de fers decoratifs, petits fers au phallus dores aux angles, dos A nerfs ornes de la tete de mort A la croix d'os repetee, titre, tomaison, date et lieu dores, dentelle interieure, non rogne, tete doree, gardes et doubles gardes (legerement frottes). Provenances : Joseph-Ignace Guillotin (signature A l'encre, en partie effacee mais lisible, sur les pages de titre) -- Alfred BAgis (ex-libris photographique au premier volume) -- C.-J. Scheiner (ex-libris et annotation manuscrits) -- GArard Nordmann (ex-libris, vente II A Paris, les 14 et 15 decembre 2006, lot 477). PREMIA^RE ADITION ILLUSTRAE, publiee en meme temps que l'originale. Les planches, pour la plupart tres libres, sont gravees A l'eau-forte avec encadrements macabres. Cette Adition, imprimee en 1791, soit la meme annee que l'originale Aditee au format in-8 chez Girouard A Paris, "est de la plus grande rarete avec les figures completes" (Cohen). Le texte ne differe avec celui de l'originale que sur le point de l'Avis de l'Aditeur. L'une des grandes interrogations laissees en suspens au sujet de cette Adition est la part prise par Sade lui-meme dans le choix de l'illustration. Le frontispice allegorique, dont la signification incestueuse est patente, ainsi que les planches hors texte, contrairement aux Aditions posterieures (Cazin, notamment), sont d'une grande coherence avec le texte et d'une parfaite continuite. Il est donc vraisemblable que le choix de l'illustration doive beaucoup A Sade lui-meme. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES FIGURES et des deux feuillets de l'Avis de l'Aditeur et de l'Explication de l'Estampe (imprimes sur papier vergete verticalement), qui manquent A plusieurs exemplaires de l'originale. IMPORTANTE PROVENANCE, L'EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A? L'INTRODUCTEUR DE LA GUILLOTINE EN FRANCE. Cohen-deRicci 920; Gay-Lemonnyer II, 752; Pia Enfer 724. (2) Special Notice " f " : In addition to the regular Buyer's premium, a commission of 7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive of VAT for the other lots) of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds) Post-Lot Text Copy complete with the explanatory leaf for the frontispiece and the 'avis au lecteur' which lack in most copies. First illustrated edition. This copy having belonged to the inventor of the guillotine, Joseph-Ignace Guillotin, with his faded signature on the first volume.
Provenance
Estimated Price EUR 60,000.00 - 90,000.00
( USD 82,800.00 - 124,200.00 )
Actual Price EUR 103,000.00 ( USD 133,900.00 )

Auction Name Collection of an Amateur Bibliophile
Sale Number #3537
Auction Date October 30, 2012 - October 30, 2012