LE GORILLE A BONNE MINE, 1956

Lot Number 29
Author ANDRÉ FRANQUIN (1924- 1997)
Title LE GORILLE A BONNE MINE, 1956
Year Published 1956
Description C'est dans le numéro 944 du journal de Spirou, paru le 17 mai 1956, que débute unenouvelle aventure de Spirou et Fantasio, Le Gorille a mauvaise Mine. La publication sepoursuivra jusqu'au numéro 966, daté du 10 octobre 1956. Elle fait suite à un récit tout àfait différent dans son inspiration: Les Pirates du Silence, qu'avait scénarisé MauriceRosy. Cette fois, Franquin est seul à la barre. Isabelle, sa fille, se souvient : «Mon père atoujours voulu introduire des singes dans l'univers de Spirou. Il les adorait et j'ai passé desheures avec lui dans des parcs animaliers et particulièrement à Heist, sur la côte belge. Ilétait tellement fasciné par les chimpanzés qu'il aurait voulu en adopter un. Mais là, mamère a tranché : «C'est le singe ou moi !». Le Gorille a mauvaise Mine paraîtra en albumsous le titre Le Gorille a bonne Mine. L'éditeur, Charles Dupuis, estimait qu'un titre sedevait de «sonner positif», ce qui bannissait un adjectif tel que 'mauvais'. La planche decette vente constitue la dix-huitième du Gorille a mauvaise Mine. En réalité, c'est pluscompliqué que cela! Dans la pagination originale, il y a deux planches numérotées 38.L'une comporte trois bandes, l'autre, quatre bandes. Cela tient à la manière de publierqu'avaient adoptée les Editions Dupuis pour leur série vedette. Chaque semaine, le lecteurdécouvrait trois bandes du Gorille en page une, sous le bandeau-titre du journal, quicorrespondait à une bande-annonce – dans le cas présent, la chronique automobile deStarter était mise en exergue du numéro 961, daté du 13 septembre 1956. La suite de lalivraison hebdomadaire se présentait sous forme de quatre bandes, soit en page 2, soit enquatrième de couverture. A raison de sept bandes par semaine, cette manière de procéderdevenait un véritable casse-tête pour la publication en album. Toutes les pages étaientremontées pour entrer dans le format de quatre bandes par page. Afin d'éviter le moinspossible la suppression d'une bande ou l'ajout d'une bande de continuité, le dessinateur sesoumettait à une savante équation pour le découpage du récit. La planche 18 a été réaliséeen deux tronçons, identifiés par l'auteur 18B1 et 18B2 en marge des dessins. Il arrivera queFranquin numérote ses planches 1A (par exemple) pour les trois bandes en page une dujournal et 1B1 et 1B2 pour les quatre bandes en pages intérieures. Ce n'est pas encore lecas dans Le Gorille a mauvaise Mine. Des indications au crayon noir, sur le côté droit desdessins, donnent la numérotation dans l'album, où cette planche sera publiée en page 33.signée46,5 x 31 cmencre de Chine
Provenance
Estimated Price EUR 65,000.00 - 70,000.00
( USD 89,700.00 - 96,600.00 )
Actual Price EUR 70,350.00 ( USD 87,234.00 )

Auction Name Comics
Sale Number #PF1224
Auction Date July 4, 2012 - July 4, 2012