DU MONDE ENTIER.

Lot Number 144
Author CENDRARS, BLAISE
Title DU MONDE ENTIER.
Year Published 1919
Description RELIÉS DANS L'EXEMPLAIRE, DEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS ET DATÉS 1913 : - LA TOUR [EIFFEL]. SIGNÉ ET DATÉ FLEURY EN BIÈRE, 1913. POÈME DE 3 PAGES SUR 3 FEUILLETS IN-4 (250 X 192 MM). - CONTRASTES. SIGNÉ ET DATÉ PARIS, NOVEMBRE 1913. POÈME DE 3 PAGES SUR 3 FEUILLETS IN-4 (268 X 202 MM). In-12 (190 x 128 mm). Demi-chagrin rouge moderne, dos passé. Quelques rousseurs, petites déchirures dans les marges et aux pliures des feuillets manuscrits.
Comments Edition originale du premier recueil de poésies de Cendrars, qui contient Les Pâques à New York, La Prose du Transsibérien et Le Panama, poèmes du voyage et de l'avant-"poète de la main gauche". Le volume contient 2 poèmes autographes de 3 feuillets chacun, tous deux signés et datés de 1913, année de la création avec Sonia Delaunay du poème simultané La Prose du Transsibérien, rédigés de la main droite. (Ces poèmes paraîtront dans Dix-neuf poèmes élastiques en 1919.) - La Tour. Daté 1913. Ode à la Tour Eiffel, symbole fétiche de Cendrars et des Delaunay, point de retour du grand voyage en Transsibérien. Le manuscrit porte plusieurs variantes (et fautes d'orthographe), dont le titre qui deviendra Tour, et le vers concernant Delaunay, qui se lit dans le manuscrit "Pour le peintre Delaunay à qui je dédie ce poème", et deviendra dans l'imprimé "Pour le Simultané Delaunay, à qui je dédie ce poème". Au verso de deux feuillets de ce poème, Cendrars a laissé des ébauches aux crayons de couleurs : les mots simultaneité et profondeur, ainsi que Jacoulo et Liuviee sur fonds coloriés. Ces notes coloriées témoignent des recherches qu'il entreprend en 1913 précisément sur un language nouveau mêlant texte et image, le language simultané, language vivant et coloré qu'il élabore cette année-là avec Sonia Delaunay, et qu'il révèle dans la merveilleuse Prose du Transsibérien parue à la fin de l'année. - Contrastes. Daté novembre 1913. Quelques variantes : Bon Marché au lieu de Samaritaine... Poème sur les images contrastées et simultanées de Paris animé, Contrastes s'inscrit dans la même recherche sur la simultanéité. Quelques mois auparavant, Sonia peint "Contrastes simultanés", son premier tableau abstrait.
Provenance
Estimated Price EUR 12,000.00 - 18,000.00
( USD 16,560.00 - 24,840.00 )
Actual Price EUR 66,750.00 ( USD 85,440.00 )

Sale Number #PF1203