Raccolta Di 350 Ritratti di Pittori... incisi da Carlo Lasinio Veneziano, Divisa in tre Volumi... Sans lieu ni date

Lot Number 75
Author LASINIO, Carlo
Title Raccolta Di 350 Ritratti di Pittori... incisi da Carlo Lasinio Veneziano, Divisa in tre Volumi... Sans lieu ni date
Year Published 1789
Place Printed [Venise,
Description [GRAVURE EN COULEURS] LASINIO, CarloRaccolta Di 350 Ritratti di Pittori... incisi da Carlo Lasinio Veneziano, Divisa in tre Volumi... Sans lieu ni date [Venise, ca 1789]. 3 volumes in-4 de 120, 133 et 97 gravures en couleurs ; demi-velin de l'epoque.EXTRAORDINAIRE COLLECTION DE 350 AUTOPORTRAITS DE PEINTRES, GRAVES EN COULEURS ET REHAUSSES AU PINCEAU PAR LASINIO.Carlo Lasinio (Trevise 1759-Pise, 1838) fut l'eleve d'Edouard Gautier d'Agoty dans l'atelier duquel il apprit la technique de la gravure en couleurs : Edouard Gautier d'Agoty est ici represente, pinceaux a la main, avec la legende : Inventore d'incidere a Colori. Rentre en Italie, il travailla a Florence puis devint le conservateur de la Galerie de Pise.Il reproduisit par la gravure un grand nombre de tableaux et en particulier ces splendides autoportraits d'artistes, dont l'origine est ainsi precisee dans l'Avertissement manuscrit : Questa serie di Ritratti rappresenta la preziosa raccolta dei Ritratti di Pittori, che si sono da se stessi dippinti, e che si conservano nella Duchale Galleria di Firenze.Les deux premiers volumes, soit 253 portraits, sont consacres aux peintres italiens : Michel-Ange, Pierre de Cortonne, Carlo Dolci, Rosalba Cariera, Le Caravage, Masaccio, Le Perugin, Leonard de Vinci, etc. ; le troisieme et dernier volume, soit 97 portraits, concerne les peintres des autres pays d'Europe : Durer, Jacques Callot, Cranach, Lairesse, Rubens, Van Dyck, Reynolds, etc.Chaque volume est precede d'un titre a l'encre et se termine sur une table manuscrite des planches ; les legendes des planches sont egalement manuscrites, extraites dall'Abicidario Pittorico del Pe Orlandi, dall'Enciclopedia Mettodica della Bella Arti, comme le precise l'Avertissement place en tete.La planche 4 du tome I n'existe pas conformement a la table ; la planche 26 du tome III, F. Benede. de Greus, Livorno, est en noir, avec cette mention : L'originale e fatto a penne.Singer qui a longuement recherche et etudie les gravures de Lasinio, a repertorie trois recueils d'autoportraits graves en couleurs, rassemblant 246 portraits pour le premier, 225 pour le deuxieme, et enfin cet exemplaire, le plus complet, qui en contient 350.Une liste donnant le nom de tous les peintres portraitures est disponible sur demande.Tres bel exemplaire, un petit manque de velin au dos du tome II.Cachet de la collection du Dr Ledoux-Lebard.BIBLIOGRAPHIE :Singer p. 65 (cet exemplaire) ; Anatomie de la couleur, BnF, n 138.
Provenance
Estimated Price EUR 35,000.00 - 40,000.00
( USD 48,300.00 - 55,200.00 )
Actual Price EUR 116,614.00 ( USD 149,265.92 )

Auction House Artcurial
Website http://www.artcurial.com/fr/
Auction Name Modern Books
Sale Number #18097