[CATALOGUE] Catalogue des Livres de Madame Sophie

Lot Number 35
Author
Title [CATALOGUE] Catalogue des Livres de Madame Sophie
Year Published 1778
Place Printed Sans lieu [Versailles],
Description [CATALOGUE]Catalogue des Livres de Madame SophieSans lieu [Versailles], 1778-1782. In-folio de 6 ff.n.ch. dont 2 blancs et 290 pp.ch. ; maroquin citron, dos lisse orne de fleurons et fleurs de lys aux angles des caissons, delimites par de faux nerfs, piece de titre de maroquin brique, large dentelle d'encadrement doree sur les plats formee de fers courbes azures, fleurons et fleurs de lys, armoiries au centre, larges hachures sur les coupes et interieures dorees, gardes de tabis brique, tranches dorees (attribuee a Derome).EXCEPTIONNEL CATALOGUE MANUSCRIT DE LA BIBLIOTHEQUE DE MADAME SOPHIE (1734-82), TROISIEME FILLE DE LOUIS XV.Madame Campan a trace dans ses memoires, un portrait de Madame Sophie, femme d'une grande timidite, introvertie, parlant peu : On assurait cependant qu'elle montrait de l'esprit et meme de l'amabilite dans la societe de quelques dames preferees ; elle s'instruisait beaucoup, mais elle lisait seule, la presence d'une lectrice l'eut infiniment genee.Madame Sophie ayant legue une partie de sa bibliotheque a la marquise de La Porte de Riants, nee Colbert de Croissy, sa dame d'honneur, ses livres sont devenus plus rares que ceux de ses soeurs (Quentin-Bauchart). Bien qu'il cite ce catalogue, passe dans la vente Libri (1859), Quentin-Bauchart n'a pu avoir une vision d'ensemble de la bibliotheque de la princesse, contrairement a celle de ses soeurs.Selon l'inventaire ici dresse, sa bibliotheque se composait de 3197 volumes en 1780, non compris quatre-cent-trente vol., ou environ, de livres de devotion, hors du catalogue. Apres mise a jour de ses nouvelles acquisitions, la bibliotheque comptait 3257 volumes en 1782, date de son deces.Le catalogue, d'une belle calligraphie dans un triple encadrement a l'encre, est ecrit au recto seulement, le verso etant reserve aux ajouts, avec table des matieres et table des auteurs.Les livres sont classes par theme : philosophie, arts et sciences, litterature, poesie, geographie, histoire, voyages, etc.A la lecture du catalogue, il apparait que Madame Sophie lisait plusieurs langues dont le latin et l'italien, et avait a sa disposition les dictionnaires ou grammaires de l'italien, de l'anglais, de l'espagnol et aussi de l'arabe. Au dela des auteurs classiques grecs et latins, elle s'interessait au theatre, a la poesie, aux contes, aux beaux-arts (avec plusieurs traites sur la miniature, la porcelaine) ; elle achetait surtout des livres contemporains, suivant les progres des sciences et des decouvertes : Buffon, Duhamel du Monceau, l'abbe Nollet, La Condamine, Cook, Thibaud de Chanvallon, etc.Les livres de Mesdames de France etaient relies par les grands relieurs de Paris, en maroquin rouge pour Madame Adelaide, vert pour Madame Victoire, et en maroquin citron pour Madame Sophie.Le catalogue des livres de Madame Sophie a figure a la vente Libri en 1859, et a la vente Beraldi (n 39 du catalogue) en 1934.BIBLIOGRAPHIE :Quentin-Bauchart II, 125-130 et 175-180.
Provenance
Estimated Price EUR 50,000.00 - 60,000.00
( USD 69,000.00 - 82,800.00 )
Actual Price EUR 119,159.00 ( USD 152,523.52 )

Auction House Artcurial
Website http://www.artcurial.com/fr/
Auction Name Modern Books
Sale Number #18097