[MANUSCRIT ENLUMINE DU XIVe SIECLE] Antiphonaire

Lot Number 103
Author
Title [MANUSCRIT ENLUMINE DU XIVe SIECLE] Antiphonaire
Place Printed Nord de la France
Description [MANUSCRIT ENLUMINE DU XIVe SIECLE]AntiphonaireNord de la France, XIVe siecle. Grand in-folio de 381 ff. ; maroquin brun sur ais de bois, filets a froid, cabochons de cuivre sur les plats, fermoirs (1 sur 2) (reliure du XIXe siecle a l'imitation de l'epoque).Precieux manuscrit sur velin, du XIVe siecle, avec musique notee, execute sans doute dans le Nord de la France ou en Flandres.Il est orne de 9 grandes lettres miniaturees, de dimensions diverses, peintes en or et couleurs, sur de magnifiques fonds quadrilles, representant : les Saintes Femmes au tombeau, Saint Jean-Baptiste, Saint Benoit, deux femmes deposant des couronnes d'or sur un autel, la Mort de la Vierge, Saint Bernard, Sainte Ursule et ses compagnes abordant a Cologne, la Decollation de Saint Jean-Baptiste, Sainte Cecile.En outre de nombreuses initiales peintes en rouge et en bleu decorent le manuscrit. Elles sont tres remarquables par la finesse et la diversite des arabesques et des grotesques qui les ornent.CET ANTIPHONAIRE, D'UNE CONSERVATION PARFAITE, PROVIENT DE LA COLLECTION DU DUC ROBERT DE PARME, QUI L'AVAIT HERITEE DU DUC CHARLES L. DE BOURBON, SON GRAND-PERE.Charles-Louis de Bourbon, duc de Parme, comte de Villafranca (1799-1883), ayant abdique en 1849 en faveur de son fils Charles III, se retira en Saxe, dans son chateau de Wisdrupp, ou il put se consacrer paisiblement a son gout pour la bibliophilie.Il y consacra quarante annees de recherches patientes et parvint a reunir le plus bel ensemble d'anciens livres liturgiques qu'ait jamais possede un bibliophile.BIBLIOGRAPHIE :Catalogue de la vente du duc de Parme, 1932, n 2 (reproduction de la miniature Sainte Ursule et ses compagnes abordant a Cologne).
Provenance
Estimated Price EUR 120,000.00 - 150,000.00
( USD 165,600.00 - 207,000.00 )
Actual Price EUR 199,707.00 ( USD 255,624.96 )

Auction House Artcurial
Website http://www.artcurial.com/fr/
Auction Name Modern Books
Sale Number #18097