La Prose du Transsiberien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanees de Mme Delaunay-Terk.

Lot Number 147
Author [DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961).
Title La Prose du Transsiberien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanees de Mme Delaunay-Terk.
Year Published 1913
Place Printed Paris editions des Hommes nouveaux,
Description [DELAUNAY] -- CENDRARS, Blaise (1887-1961). La Prose du Transsiberien et de la petite Jehanne de France. Couleurs simultanees de Mme Delaunay-Terk. Paris: editions des Hommes nouveaux, 4, rue de Savoie, 1913. 4 feuilles d'environ 360 x 520 mm, imprimees en rouge, bleu, vert et noir et ornees de pochoirs originaux de Sonia Delaunay. (Restaurations habiles au verso de deux feuilles.) En feuilles, etui moderne en toile grise foncee. EDITION ORIGINALE D'UN TIRAGE LIMITA ANNONCA A 150 EXEMPLAIRES. Un des 114 exemplaires annonces sur simili-Japon, celui-ci le ne 100, signe par Cendrars (de la main gauche) A l'encre violette avec la mention " exemplaire d'Auteur ". Des recherches recentes montrent qu'en realite le nombre d'exemplaires parus oscille sans doute seulement entre 60 et 70 (et non 150). "Parce que la reproduction au pochoir de la peinture Atait relativement couteuse, on n'aurait realise celle-ci, chez Crete, que pour une soixantaine d'exemplaires annonces, reservant le tirage du reste pour plus tard. Les souscripteurs furent si peu nombreux et la guerre vint si vite qu'on n'eut jamais l'occasion d'achever l'impression. Quand La Prose apparut comme une date capitale dans l'histoire du livre et de la peinture moderne, il Atait trop tard" (Antoine Coron, Tresors de la Bibliotheque nationale 67). "Si le cubisme ne devint jamais un mouvement litteraire lui-meme, il exerca une influence profonde sur les Acrivains et il declencha une vague de collaborations entre auteurs et artistes. L'une des collaborations les plus fructueuses est celle de l'Acrivain Blaise Cendrars (1881-1961) et de l'artiste Sonia Delaunay (1885-1979). Ensemble ils Alaborent un terrain d'entente entre la page imprimee et les medias modernes, en particulier, cinema et affiches publicitaires. L'un des exemples les plus marquants de leur collaboration est La Prose du Transsiberien et de la petite Jehanne de France (1913). Le livre, concu sous forme d'un seul feuillet vertical haut de deux metres et peu large, pliA en guise de reliure, incarne le theme du voyage. Ouvert, la longue feuille permet au lecteur de lire le poeme entier d'un seul coup d'oeil comme s'il s'agissait d'une affiche" (Andel). L'illustration de Sonia Delaunay fut realisee au pochoir tout au long des 445 vers de ce poeme imprime dans une dizaine de caracteres diffArents. "Madame Delaunay a fait un si beau livre de couleurs, Acrit Cendrars dans Der Sturm en septembre 1913, que mon poeme est plus trempe de lumiere que ma vie. Voile ce qui me rend heureux. Puis encore, que ce livre ait deux metres de long ! Et encore, que l'edition atteigne la hauteur de la Tour Eiffel !" (Inedits secrets, pp. 360-361). BEL EXEMPLAIRE AUX COULEURS TRES VIVES. Andel 95; Les Tresors de la BnF, ne 67; En francais dans le texte 344; Lhermitte 141.
Provenance
Estimated Price EUR 45,000.00 - 65,000.00
( USD 62,100.00 - 89,700.00 )
Actual Price EUR 61,000.00 ( USD 78,690.00 )

Auction Name Important Books, Art Books, Manuscripts
Sale Number #3504
Auction Date May 11, 2012 - May 11, 2012