Lot Number 100
Author CHAUFOURIER, Jean (1675-1757) et MATIS, Hippolyte.
Title Livre des vues et plans des villes de Bordeaux, Lanon, Toulouse, Montauban, du cour et des environs de la Garonne depuis Lormont au dessous de Bordeaux jusque au dessus du Castel Leon dans la vallée Daran...
Year Published 1730
Description CHAUFOURIER, Jean (1675-1757) et MATIS, Hippolyte. Livre des vues et plans des villes de Bordeaux, Lanon, Toulouse, Montauban, du cour et des environs de la Garonne depuis Lormont au dessous de Bordeaux jusque au dessus du Castel Leon dans la vallée Daran... S. d. [vers 1730]. Manuscrit in-folio (643 x 495 mm). Titre, 27 plans et vues sur doubles pages très finement aquarellées. Le titre, quatre vues et un plan sont signés Chaufourier ou "Chaufourier fe[cit]". Reliure de l'époque, maroquin rouge, dentelle du Louvre dorée en encadrement, au centre des plats, armes dorées de Louis-Antoine de Pardaillan, duc d'Antin, dos à nerfs orné, tranches dorées (coiffes, nerfs et coins frottés). Provenance: Louis de Pardaillan, duc d'Antin (armes) -- Comte René de Galard de Béarn (ex-libris armorié au contreplat).
Comments TRÈS BEAU RECUEIL DE VUES ET PLANS. Les vues ont été exécutées par Jean Chaufourier, les plans et cartes (non signés), par Hippolyte Matis, géographe et arpenteur du Roi. C'est grâce à la protection du duc d'Antin, surintendant des Bâtiments du roi, que Chaufourier fut reçu à l'Académie royale de peinture en 1735, puis nommé professeur-adjoint de perspective. Il fut notamment le professeur de dessin de Mariette. À la demande du duc d'Antin, Chaufourier fut chargé, en 1720, de lever les plans des jardins du château de Versailles. Louis-Antoine de Pardaillan de Gondrin (1665-1736), marquis puis premier duc d'Antin, était le fils unique du marquis de Montespan et de son épouse Françoise-Athénaïs de Rochechouart. "Ce fut le type achevé du courtisan (...); d'ailleurs fort instruit, il avait formé une nombreuse bibliothèque très bien composée, reliée par les plus habiles artistes de l'époque" (Olivier). Bulletin Damascène Morgand n° 56 (février 1903), n° 42855; OHR 2389 fer n° 3.
Provenance
Estimated Price EUR 20,000.00 - 30,000.00
( USD 27,600.00 - 41,400.00 )
Actual Price EUR 79,000.00 ( USD 104,280.00 )

Auction Name Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée
Sale Number #3529
Auction Date April 16, 2012 - April 16, 2012