"Famille. Moi. Choses personnelles. Broutilles. Papiers a garder." IMPORTANTE RAUNION D'UNE SOIXANTAINE DE DOCUMENTS de divers formats, la plupart autographes.

Lot Number 39
Author VICTOR HUGO
Title "Famille. Moi. Choses personnelles. Broutilles. Papiers a garder." IMPORTANTE RAUNION D'UNE SOIXANTAINE DE DOCUMENTS de divers formats, la plupart autographes.
Description VICTOR HUGO. "Famille. Moi. Choses personnelles. Broutilles. Papiers a garder." IMPORTANTE RAUNION D'UNE SOIXANTAINE DE DOCUMENTS de divers formats, la plupart autographes. Parmi cet ensemble figurent: -- 8 VERS AUTOGRAPHES, non signes, (sur un demi-feuillet in-4) repris avec quelques variantes dans Les Rayons et les ombres ("En passant dans la place Louis XV un jour de fete" et "Rencontre"). Ces vers sont suivis de deux autres vers biffAs non identifiAs. --AUDITIONS DES CHA,TIMENTS. Un feuillet in-8. Compte-rendu autographe des recettes et dApenses relatives aux reprAsentations des ChActiments organisees par la SociAtA des gens de lettres pendant le siege de Paris. Document publiA dans Actes et Paroles. III. Depuis l'exil. 1870-1871. Imprimerie nationale, 1940, p. 59; Jean Massin Victor Hugo. Oeuvres completes. Adition chronologique... Paris: Le Club francais du livre, 1970. Tome XV, p. 1254. --Le consentement de Victor Hugo au mariage de son fils Charles (un feuillet in-12) "Je consens au mariage de mon fils Charles Hugo avec mademoiselle Alice Lehaene. Victor Hugo. Bruxelles 20 avril 1865" ainsi que le menu du dAjeuner de mariage de Charles annotA au dos au crayon par Victor Hugo "noce de Ch. Hugo 18 8bre 1865 CertifiA conforme. VH.". S'y ajoutent egalement: -- L'empreinte d'une feuille du chene de la LibertA que le poete planta a Hauteville House le 14 juillet 1870 peu de temps avant la dAclaration de guerre de la France a la Prusse; -- 3 billets autographes signes de Victor Hugo a Mme Rattazzi, apparemment inAdits, et de nombreuses chemises soigneusement annotees par Victor Hugo, etc. [On joint:] --"Commercial almanac for the year of our Lord 1852". In-12. Cartonnage de l'Apoque, fermoir (frottA, manque de papier au niveau du fermoir). Sur 5 feuillets de ce carnet, ont AtA scrupuleusement consignes les rentes et poulages dA»s par Victor Hugo a M. William Ozanne auquel il avait achetA Hauteville House le 16 mai 1856 pour "2.400 fr. plus le service de 4 quartiers de rente". Trois feuillets portent des notes de Victor Hugo, au verso du dernier feuillet: "mon avoir se compose au 3 mars 1859: 1. ma maison A Guernesey 2. 168 actions a la banque [...]". --Un carnet vierge a soufflet ayant appartenu a Victor Hugo. (69) Post-Lot Text a COLLECTION OF DOCUMENTS BY OR ABOUT VICTOR HUGO
Provenance
Estimated Price EUR 1,000.00 - 1,500.00
( USD 1,380.00 - 2,070.00 )
Actual Price EUR 115,000.00 ( USD 150,650.00 )

Auction Name Collection Victor Hugo
Sale Number #3526
Auction Date April 4, 2012 - April 5, 2012