*BAROCK-LITERATUR - Einbande - Augsburger Silbereinband uber Holzdeckeln, mit prachtvoller ornamentaler Gravur, 2 Silberschliessen u. Meistermarke.

Lot Number 3685
Author
Title *BAROCK-LITERATUR - Einbande - Augsburger Silbereinband uber Holzdeckeln, mit prachtvoller ornamentaler Gravur, 2 Silberschliessen u. Meistermarke.
Year Published 1696
Description *BAROCK-LITERATUR - Einbande - Augsburger Silbereinband uber Holzdeckeln, mit prachtvoller ornamentaler Gravur, 2 Silberschliessen u. Meistermarke. 3 (2 grosse) gravierte Wappensupralibros: 'Albertina Sophia Ester Herzogin zu Wurttemberg und Teck geborne Graeffin zu Eber Stein' (auf dem Vorderdeckel), 'Friderich Augustus Herzog zu Wurttemberg und Teck Graf zu MAmppelgart Herr zu Haidenheim' (auf dem Hinterdeckel) und 'Augusta Sophia Princesin von Wirttemb[erg]' (auf dem Rucken). Datiert 1696. 34,2 x 31,5 cm. Inhalt: Weigel, Chr. Biblia Ectypa. Bildnussen aus Heiliger Schrift dess Alt- und Neuen Testaments. Mit gest. Titel, 2 gest. Frontispices von Heiss nach Sandrart und 210 Tafeln mit 836 Kupferstichen. Augsburg, (Weigel), 1695. [6] Bll. (Text), Tafeln. Bauer, Weigel 5.1a. - Erste Ausgabe der bedeutenden Bilderbibel, gestochen von J. U. Krauss, L. Heckenauer u. Chr. Weigel selbst nach J. J. v. Sandrart u.a. Die Frontispize sind in der damals noch jungen Schabkunst ausgefuhrt, 'mit dem die Blutezeit der Schabkunst im 18. Jh. in Augsburg beginnt' (Thieme-B. XVI, 317). - Der gestochene Titel mit hs. dezenten Besitzeintrag: 'Friderique ... Ch. d. Gandersheim'. - Vorsatze lose, ohne die 8 gestochenen Zwischentitel. - Bauer gibt irrig 840 Kupfer an, er hat ubersehen, dass 4 Tafeln nur je 3 Stiche haben. - Erste Lage fast lose, die letzten 50 Blatter mit leichtem Feuchtfleck in der unteren weissen Aussenecke. - schones Exemplar mit krAftigem, klaren Abdruck der Kupfer in einem prachtigem Silbereinband. Wohl Geschenk an das seit 1679 verheiratete Ehepaar Friedrich August zu Wurttemberg-Neuenstadt (1654-1716) und GrAfin Albertine Sophie Esther (1661-1728), letzte AngehArige des Geschlechts der Grafen von Eberstein und deren Tochter Auguste Sofie (1691-1743). Die herzogliche Familie lebte meist auf Schloss Gochsheim bei Kraichtal.
Provenance
Estimated Price CHF 32,000.00 - 38,000.00
( USD 36,480.00 - 43,320.00 )
Actual Price CHF 75,600.00 ( USD 83,916.00 )

Auction House Koller Auctions
Website http://www.kollerauctions.com
Auction Name Books
Sale Number #A160b
Auction Date March 31, 2012 - March 31, 2012